ДАЙДЖЕСТ: |
Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service удерживает действующий с 2009 года «негативный» прогноз для банковской системы Украинского государства («Ca"/"негативный»), который на данный момент отражает необыкновенно сложные операционные условия для местных банков, высокую вероятность ухудшения качества активов, истощение запасов капитала и высокую волатильность фондирования. Прогноз развития банковской системы государства Украины остается «негативным».
Агентство также отмечает, что практически половина валового кредитного портфеля украинских банков деноминирована в иностранной валюте, при всем этом существенная часть таких займов предоставлена организациям, не имеющим валютной выручки.
Об этом говорится в составленном агентством обзоре украинского банковского сектора. Об этом сказала pr-служба Moody’s, сообщает checheninfo.ru.
Украина продолжает сталкиваться с очень серьезными экономическим, финансовым и политическим кризисами. «В результате доля проблемных кредитов украинских банков может возрасти до 60% с 45% по состоянию на конец первого квартала 2015 года», — пояснили эксперты Moody’s.
По предварительным данным агентства, в таких условиях украинским банкам придется сделать дополнительный резерв на покрытие потерь от кредитов в объеме 15% от всего объема выданных кредитов.
Агентство считает, что банковская система будет убыточной на протяжении нескольких лет.
Moody’s также отмечает, что доверие украинских вкладчиков к банкам все еще не восстановилась — за первые три месяуа в течении этого года банки потеряли еще 5% депозитов в гривне и 13% в валюте.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов