ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщается на сайте Института космических исследований (ИКИ) русской академии (РАН). Согласно полученным данным, в этом месте либо может находиться вода, либо грунт владеет особенных химическим составом.
«В ночь на 21 мая 2015-го участники опыта ДАН обнаружили, что в минувший марсианский день марсоход пересек удивительный район со существенным повышением потока тепловых нейтронов из-под поверхности».
В результате было принято решение вернуть Curiosity обратно в район с аномальными свойствами.
Это, по мнению исследователей, указывает либо на то, что в грунте этого района имеется существенное количество воды — около 10% по массе, либо на то, что этот грунт имеет очень удивительный химический состав.
Как информирует источник, это открытие было сделано благодаря прибору ДАН, которым оборудован марсоход. Группа лазерного опыта ChemCam, поддержавшая эту идею, нашла в том же районе необыкновенный химический состав грунта, с преобладанием в нем окиси кремния.
Тем не наименее ученые рассчитывают, что в дальнейшем Сuriosity сумеет с помощью ДАН отыскать на Марсе иные идентичные «оазисы» и определить их общие свойства, которые дозволят пояснить еще одну загадку Красной планеты. В ближайшие дни «Кьюриосити» двинется дальше к вершине горы Шарпа.
Напомним, что до этого марсоход находил на Красной планете отыскал горные породы, которые нереально похожи на земные.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения и Турция проведут переговоры по открытию границ
Россия готова к прорыву: вакцина от рака ждёт разрешения на применение
Россия готова к прорыву: вакцина от рака ждёт разрешения на применение
ЧЕЧНЯ. 10 тысяч на книги: в России хотят запустить аналог «Пушкинской карты» для школьников
АРМЕНИЯ. Парад в честь 80-летия Победы во Второй мировой войне прошел в Пекине
Толчки в Стамбуле: новое землетрясение зафиксировано в провинции Балыкесир
Толчки в Стамбуле: новое землетрясение зафиксировано в провинции Балыкесир
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор пресёк ввоз контрабандного скота в Чечню