| ДАЙДЖЕСТ: |
Если то же деяние будет совершаться «группой лиц по предварительному сговору» или создает «угрозу распространения сведений, составляющих гостайну», то штраф будет до 700 тысяч рублей, а срок лишения свободы может составлять до четырех лет.
Согласно документу, деяние будет признаваться совершенным неоднократно, если за аналогичный поступок лицо привлекалось к ответственности в течение двух лет.
По словам Вяткина, концепция поддержана Верховным судом и правительством, пишет «Коммерсантъ».
В пояснительной записке авторы не говорят, что стало поводом к внесению поправок, а ссылаются на анализ зарубежного законодательства — в частности, США и Великобритании.
В августе эти же депутаты предлагали ужесточить административную ответственность за незаконное проникновение на охраняемые объекты. «Эта мера позволит существенно сократить случаи проникновения на рассматриваемые объекты диггеров и других правонарушителей и повысить контртеррористическую защищенность подводных и подземных сооружений», — отмечали они в пояснительной записке.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»