Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Несущие чистое знамя ислама


Просмотров: 5 763Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:
Несущие чистое знамя ислама

80-е годы. Период советской власти, коммунистического раскрылья. Никакой речи о сегодняшнем духовном развитии и быть не могло. Атеистически настроенный бюрократизм коммунистов не давал религиозному духу высвободиться из железных оков многолетнего режима. Но все же в душе народ жил и грезил этой свободой. Люди не могли собираться в мечетях, потому как их просто не было, получать религиозное образование тоже не представлялось возможным. Были единицы тех, кто скрыто, втайне от власти и КГБ, занимались изучением основ Корана. А тех, кто преподавал эти знания, было еще меньше. 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Того, кто стремится к достижению понимания религии Аллаха, Всевышний Аллах избавляет от всех забот и наделяет благами оттуда, откуда он и не рассчитывал».

В селении Курчалой в 1986 году открылась мечеть, что было в те времена не только редкостью, но и беспредельным мужеством со стороны Насухи Ахматова, который выступил инициатором строительства мусульманского храма. Через два года мечеть была переделана в медресе, так как в другом месте в селе построили с разрешения властей другой молельный дом.

1988 год. Насуха-Хаджи основывает медресе, где все желающие смогут изучать каноны исламской религии, и обращается за поддержкой в реализации своей идеи – идеи благородной и высокой - к малоизвестному тогда Ахмату-Хаджи Кадырову. На тот момент Ахмат-Хаджи Кадыров является квалифицированным и дипломированным ученым-богословом: он закончил Бухарское медресе Мир-Араб и проучился четыре года в Ташкентском исламском институте. Мало кому удавалось в годы советской власти получить религиозное образование. А в Чечено-Ингушетии это было просто невозможно. Несмотря на все тяготы и преграды, Ахмат-Хаджи извлек из духовного мира очень много знаний. Впоследствии он передал их своим ученикам. С первого дня функционирования медресе в Курчалое Кадыров-старший работал в нем, «стоял у истоков», как говорится. Учредителем стал Насуха Ахматов, так как он открыл школу на свои средства, а возглавить ее пригласил человека со знаниями, с дипломом – Ахмата Кадырова, выходца из села Центорой. Будучи глубоко религиозным человеком, это предложение было встречено Ахматом-Хаджи с радостью.

Но не так-то просто было в те годы открыть медресе. Необходимо было получить разрешение на строительство здания, на преподавание в религиозном заведении основ ислама. И тут-то начались многочисленные походы в инфраструктуры в поисках санкции на реализацию идеи. Долгие хождения в представительные органы власти этих двух людей, которые вместе добивались для медресе статуса, завершились успехом. Наконец, санкцию выдали и Насуха-Хаджи вместе с Ахматом Кадыровым приступает к работе богоугодной и не менее полезной обществу.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Как только кто-нибудь выходит из дому в поисках знания, ангелы в знак уважения к нему и удовлетворения тем, что он делает, расстилают под ним крылья».


А 29 апреля 1991 года эта школа была переквалифицирована в высшее учебное заведение – институт.

Институт стал первым духовнообразовательным учреждением на всем северокавказском пространстве.

Как любому образовательному учреждению в исламском мире, институту было предложено дать имя. Обычно даются имена богословов, видных религиозных деятелей. А Ахмат Кадыров предложил назвать институт именем его основателя – Насухи-Хаджи Ахматова. И заверил всех, что это решение наиболее праводейственное, так как именно этот человек вложил в институт огромный вклад и в плане создания, и в плане дальнейшего развития. Учебное заведение до 2004 года называлось «Курчалоевский Исламский институт имени Аль-Хадж-Насуха». Со стороны руководителя вуза это было проявление уважения и почтения к человеку, который так много делает на пути Аллаха.

После трагической гибели 9 мая 2004 года уже на тот момент Президента Чеченской Республики, вероубежденный Насуха-Хаджи Ахматов, отдавая дань уважения за многолетний и добросовестный труд в развитии ислама и в защите духовных ценностей путем собственной жизни, переименовал вуз. И с той поры носит этот институт имя гордое - имя первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«После того, как человек умирает, все его дела прекращаются, кроме трех дел: садака джария (милостыня, пожертвование и другие добрые дела, которые совершил человек, и которые продолжают приносить пользу людям, такие как посаженное им дерево, построенный мост, мечеть или другое здание общего пользования, проложенная им дорога и т. д.); полезные знания, которыми пользуются люди; праведного сына, который обращается к Аллаху с мольбами за него».

За два десятка лет в стенах Курчалоевского Исламского института как духовным, так и светским наукам обучались сотни и тысячи муталимов. Выпускники, а их более четырехсот пятидесяти за все время функционирования духовного учреждения, уходят отсюда с максимальными знаниями, к тому же они являются полноценно подготовленными к дальнейшему более углубленному изучению исламских наук, что некоторые выпускники и делают. Очень много представителей именно «курчалоевской школы» продолжили обучение за границей, в мусульманских странах. Свою работу институт не прекращал даже в тяжелые для нашего народа времена двух военных кампаний, всего в вузе состоялось семнадцать выпусков.

КИИ имени А-Х.Кадырова является головным центром, за которым закреплена целая сеть дочерних филиалов. А их более тридцати по Чеченской Республике. Средние специальные учебные заведения – именно так зарегистрированы филиалы – являются начальными, но очень важными ступенями для дальнейшего учебного процесса в вузах. В медресе-филиалах ребята обучаются по общепринятой программе, разработанной учебно-методическим отделом ДУМ ЧР и согласованной с Министерством образования и науки ЧР. Данная программа отвечает всем исламоизучающим требованиям и нормативам, установленных для всех религиозных учреждений.

А в самом институте обучение проходит в два этапа:

– два года подготовительного обучения;

– пять лет углубленного профессионального обучения.

Ахмат-Хаджи и руководил этим вузом, и преподавал в нем различные предметы богословских наук. Но самое главное, он вливал в души молодых людей глубокую веру во Всевышнего. Благородные начинания Ахмата-Хаджи и сегодня продолжают жить в делах и поступках выпускников Исламского института, которые вносят те благословенные знания, полученные ими в стенах этого духовного учреждения во все сферы жизни общества. Имамы мечетей большинства населенных пунктов республики, сотрудники Центра исламской медицины, который является первым и крупнейшим в России центром мусульманского врачевания, многие видные религиозные и политические деятели являются выпускниками Курчалоевского исламского института.

И немного о работе института.

Ежегодно заведение принимает на учебу более пятисот желающих обрести религиозные знания. Ребят здесь обучают не только знаниям ислама, но также и знаниям иных светских наук. К примеру, в табеле изучающихся предметов более двадцати дисциплин, из которых семнадцать исламских и четыре светских.

На территории учреждения расположены три корпуса: учебный, административный и общежитие. В последнем студенты, приезжающие из других районов и даже из-за пределов республики, имеют возможность со всеми удобствами и комфортом провести всю учебную неделю. Общежитие рассчитано на 220 мест и почти всегда заполнено. Занятия идут в одну смену, до обеда. Для всех муталимов предусмотрено бесплатное трехразовое питание и полагается стипендия в размере девятисот рублей.

Отдельно следует сказать о спонсорстве, которым в отношении КИИ занимается президент РОФ имени А-Х.Кадырова Аймани Несиевна Кадырова. Она взяла на себя многочисленные расходы института, за что ей благодарны и администрация с преподавательским составом, и студенты. Без внимания Аймани Несиевны не остается никто.

Также в организации различных мероприятий и праздников всесильную поддержку институту оказывает и Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров.

В 2006 году Рамзан Кадыров, будучи на посту Председателя Правительства ЧР, посетил курчалоевский вуз. И здесь же Рамзаном Ахматовичем было принято решение построить новое здание под институт, создать максимальные условия для учебы и проживания студентам и уделить должное внимание сотрудникам духовного заведения. В ходе строительных работ трехэтажных и удобных для учебного процесса корпусов занятия временно были приостановлены. После завершения строительства здания состоялось официальное открытие, где присутствовали высокопоставленные лица республики и приглашенные на мероприятие гости.

В этом году КИИ имени А-Х.Кадырова справил свое двадцатилетие. Круглую дату отметили большим мероприятием и проведением обряда «зикр» и чтения мовлида. Этот день собрал в институте многих: вчерашних выпускников, сегодняшних студентов, бывших и нынешних преподавателей вуза и многих других приглашенных гостей.

Помимо поминания Аллаха и Посланника Его Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), здесь прозвучало много слов поздравлений в адрес руководства и учеников института, воспоминания и пожелания плодотворного учебного процесса во благо нашей уммы.

Курчалоевский исламский институт стал не только первым на Северном Кавказе вузом, который направлен на развитие ислама, а настоящим оплотом возрождения и укрепления истинных исламских ценностей. А также он стал воплощением всех мечтаний и надежд многострадального чеченского народа, который на протяжении десятилетий притеснялся атеистическим правительством преступного коммунизма.

Названного именем поистине великого человека не только история данного вуза величественна, но милостью Аллаха и настоящее, и завтрашнее будущее. Мы полны уверенности, что и в дальнейшем институт будет славиться выпускниками-алимами, которые будут гордо нести чистое знамя ислама, передавая его своим потомкам. Дело, начатое гордыми сынами чеченского народа Насухой-Хаджи Ахматовым и Ахматом-Хаджи Кадыровым, по законам преемства протянется праведной нитью, связующей поколения на долгие годы...

Ученые-богословы и видные религиозные деятели говорят, что нет ничего дороже знаний: цари - правители людей, а ученые – правители царей.

Макка Дадаева, Ибрагим Терлоев №108, 18 июня 2011 г. Вести республики

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Яхья
Яхья от 17 марта 2012 13:32
Асалламу 1алейкум всем, Я горд и рад что Я внук такого уважаемого человека, как "Насуха-Хаджи Ахматова" и спасибо тому кто написсал такую историю... Дела Реза хуллила вайн массарна...!!!!
adminch от 17 марта 2012 22:59
Амин!

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"