| ДАЙДЖЕСТ: |
Посетившие Крым европарламентарии поддерживают отмену санкций, введенных странами ЕС в отношении России. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, отвечая на вопрос «Ленты.ру». По его словам, зарубежные инвесторы рассказывают, что «каждый иностранец в первую очередь удивляется, что здесь нет танков на улице».По словам главы Крыма, зарубежные инвесторы рассказывают, что «каждый иностранец в первую очередь удивляется, что здесь нет танков на улице, никто не стреляет».
Аксенов добавил, что парламентарии приезжают в Крым, чтобы убедиться в безопасности региона. «Уверен, что они будут транслировать эту позицию дальше в европейских СМИ», — сказал он.
Санкции, введенные рядом стран Запада после присоединения Крыма и усиления напряженности на востоке Украины весной 2014 года, затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Также проводилась политика «точечных санкций», которые применялись персонально. Ограничения несколько раз продлевались.
В августе 2014 года Россия в качестве ответной меры ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В июне 2015-го оно было продлено.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Украина и некоторые другие страны не признают полуостров частью РФ. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения соответствовала международному праву.
![]() |
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении