ДАЙДЖЕСТ: |
«МВФ государствам помогать никогда не будет, это инструмент экономического доминирования, инструмент экономической интервенции. Страны, которые подчиняются МВФ, будут продолжать испытывать проблемы», — подчеркнул президент Боливии.
Моралес указал на негативный опыт его страны, когда перед Боливией были поставлены условия структурных преобразований и либерализации рынка. По его словам, в итоге предложения фонда стоили боливийской экономике значительной части нефтяных доходов, которые он оценил в 32 миллиарда долларов за 10 лет.
«Страны, подчиненные МВФ, оказались в плохой ситуации, и важно освободить их от этой зависимости, от этого выставления условий, от этого шантажа. Об этом говорит наш небольшой опыт», — отметил президент Боливии.
30 мая лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сообщила, что президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман подписали с МВФ тайное соглашение, которое предполагает отмену льготного выхода на пенсию для учителей и врачей, общее сокращение их числа, а также повышение тарифов на газ и электричество.
Моралес занимает пост президента Боливии с января 2006 года. За время его правления был национализирован ряд отраслей промышленности. В 2008 году правительство Боливии национализировало крупнейшую газопроводную компанию Transredes Transporte de Hidrocarburos, а немногим ранее было объявлено о передаче в собственность государства трех нефтяных и одной телекоммуникационной компании.
![]() |
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ
ДУМ РФ: исламский банкинг вышел за пределы мусульманской общины
В Краснодаре увековечат память героев Кубанского казачьего войска
Нейросеть Google отказалась играть в ретро-шахматы с Atari из-за страха поражения
Рекрутинг будущего: искусственный интеллект выбирает сотрудников за 90 секунд