ДАЙДЖЕСТ: |
Сокращение связано с решением США отказаться от российских грузовых кораблей «Прогресс» в пользу собственных аппаратов, из-за чего они будут запускаться не четыре, а три раза в год. Поскольку такого числа полетов в год недостаточно для снабжения трех регулярно находящихся на орбите космонавтов, их количество предлагается снизить до ввода в строй многофункционального лабораторного модуля (МЛМ).
Аппарат планируется запустить к концу следующего года. В случае выполнения утвержденного графика сокращение будет распространено только на один российский экипаж, иначе подобная практика будет продлена до запуска и ввода МЛМ в эксплуатацию.
Ранее о намерении сократить численность российского экипажа МКС ради экономии и повышения эффективности исследований сообщал директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Госдуме предложили увеличить штраф за перевозку детей без автокресел с трех до пяти тыс
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил социальных работников с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. Новый учебник истории Чеченской Республики могут включить в федеральный перечень
ЧЕЧНЯ. Россия стала шестой среди крупнейших экономик мира по независимости от экспорта
ЧЕЧНЯ. Производитель труб «Трубпласт» из ЧР получил льготный кредит в размере 350 млн рублей
ЧЕЧНЯ. в Индии врачи удалили из мозга ребенка 7-сантиметровый гвоздь
ЧЕЧНЯ. К 2030 году в России могут запретить использование пластиковых контейнеров для еды
ЧЕЧНЯ. Здоровье детей — в руках родителей: советы педиатра из Грозного