| ДАЙДЖЕСТ: |
По его мнению, местом проведения мероприятия неслучайно выбран Грозный.
«Почему это заседание проходит в Грозном? Не только потому, что чеченская земля и люди, которые здесь живут, необыкновенно гостеприимны и смогли создать для нас такие прекрасные условия для работы. Но, я думаю, и для того, чтобы многие страны, исповедующие Ислам, убедились в том, насколько процесс постконфликтной реабилитации может быть успешным. Это тоже очень важный фактор», - сказал Г. Петров.
Он отметил, что восстановление мирной жизни в ЧР, поднятие Грозного из руин являются ярким примером для некоторых конфликтующих стран.
«Город Грозный, как птица Феникс, из пепла превратился в по-настоящему цветущий сад. И я думаю, что все наши многоуважаемые гости смогли убедиться в этом. Многие государства, такие как Афганистан, Ливия, Сирия, переживающие сегодня кризис, должны понять, что войны как начинаются, так и заканчиваются. И очень трудно сказать, что сложнее - закончить войну или восстановить страну. И я думаю, Грозный - это успешная история, которая для ряда стран могла бы быть весьма поучительной», - сказал Г. Петров.
Напомним, третье заседание Группы стратегического видения "Россия - исламский мир" проходило в Грозном с 16 по 17 мая. В нем принимали участие представители трех десятков стран ближнего и дальнего зарубежья.
![]() |
АРМЕНИЯ. Россия играет ключевую роль в энергобезопасности Армении – посольство РФ
АРМЕНИЯ. Результаты выборов в парламент Армении остаются в силе – КС
КРАСНОДАР. Участникам СВО будут компенсироваться затраты на приобретение твердого топлива
АРМЕНИЯ. Как добраться до Грузии: поезд, автомобиль, самолет, автобус
Глобальный охват: VI Международная олимпиада по финансовой безопасности объединила 40 стран мира
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор за полгода в Чечне вскрыл 5 тысяч нарушений в ветучете
ЧЕЧНЯ. Чеченская автоинспекция вошла в топ-5 лучших в России
КРАСНОДАР. Многодетные семьи Кубани смогут пользоваться парковками бесплатно