Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Березовский и Кавказ. От СИЗО до кресл депутата


Просмотров: 1 832Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В последнюю неделю перед Новым годом генеральный прокурор России Юрий Чайка решил взяться за беглого олигарха Бориса Березовского. Он поручил направить в Следственный комитет материалы для доследственной проверки фактов, изложенных в фильме Андрея Кондрашова “Березовский”, который накануне был показан по каналу “Россия 1?.

 

В этом фильме приводятся новые подробности относительно прежних грехов бурной политической молодости Березовского. По итогам проверки правоохранители решат, что делать с олигархом дальше. Проверяемые факты касаются в основном деяний федерального уровня. Однако беглый политик изрядно успел наследить и на Кавказе. И мы под занавес года попытаемся вспомнить наиболее громкие из них.

 

Масштаб личности

 

В конце 1990-х Борис Березовский имел репутацию политически влиятельного «олигарха» и человека, близкого к президенту Борису Ельцину и его семье. Впрочем, многие источники указывали, что степень влиятельности Березовского была заметно преувеличена им самим.

 

Тем не менее, его первое крупное назначение – заместителем секретаря Совета безопасности и в исполком СНГ связывают с жестом благодарности Бориса Ельцина крупному бизнесу за его поддержку на выборах 1996 года.

 

В последующем Борис Березовский оказался замешан в десятках коррупционных, мафиозных и политических скандалов. Ему инкриминировали особо крупные хищения, политические убийства, политический подкуп, мошенничество и т.д.

 

Что касается новых разоблачений, приведенных в фильме Кондрашова, то в нем утверждается, что Березовский мог быть причастен к исчезновению кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина. Напомним, что Рыбкин пропал в Москве в феврале 2004 года, а спустя пять дней объявился в Киеве.

 

По утверждению авторов фильма, Рыбкин мог быть вывезен из России с целью убийства.

 

В фильме также высказывается предположение, что Березовский был связан с грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили.

 

Эту парочку авторы фильма обвиняют в том, что они могут быть причастны к подготовке подрыва штаба Виктора Ющенко в 2004 году. Кроме того, авторы фильма говорят о возможной причастности Березовского к убийству Александра Литвиненко, который был отравлен полонием в Лондоне в 2006 году.

 

Ранее Березовский фигурировал в другом “разоблачительном” фильме на телеканале “Россия-1? – “Провокаторах” Аркадия Мамонтова. В этом фильме, показанном в сентябре 2012 года, Березовский упоминался как заказчик “панк-молебна” группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

 

Махачкалинское СИЗО и многокритериальная оптимизация

 

Однако же нас больше интересует история взаимоотношений Березовского с Кавказом. И началась эта история никак не в первую чеченскую, а лет на 13 раньше. Тогда еще никто не признал бы будущего олигарха в неприметном арестанте, отбывшем десять суток в махачкалинском СИЗО.

 

На тот момент наш герой являлся всего лишь младшим научным сотрудником НИИ проблем управления Академии наук СССР.  Весной 1981 года будущий олигарх был задержан с двумя баулами в махачкалинском аэропорту за «попытку спекуляции» комплектами постельного белья и сирийскими простынями.

 

Как пишет Милрад Фатуллаев, обвинение грозило ему четырьмя годами заключения. Но тогда положительно характеризуемого по месту работы ученого следователь с русской фамилией Иванов отпустил «за недоказанностью вины».

 

А положительные характеристики были заработаны Березовским не столько спекуляцией сирийским бельем, сколько значимыми научными работами. Так, до своего политического восхождения он успел написать такие научные труды, как «Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации» и «Многокритериальная оптимизация».

 

Крестный отец

 

Однако уже через 13 лет Борис Березовский проходит уже совсем по другим криминальным сводкам. В июне 1994 года возле дома № 40 по Новокузнецкой улице в центре Москвы, где располагался дом приёмов «ЛогоВАЗа», была взорвана бомба, когда из ворот выезжал «Мерседес» Березовского. В результате погиб водитель автомобиля, ранены охранник и восемь случайных прохожих.

 

По версии следствия, организатором преступления выступил известный московский криминальный авторитет, лидер ореховской преступной группировки Сергей Тимофеев по кличке «Сильвестр», который в сентябре того же года был взорван в своём автомобиле на 3-й Тверской-Ямской улице. Убийство Тимофеева осталось нераскрытым.

 

Уже в 1996 году американский журналист Пол Хлебников опубликовал в журнале Forbes статью, где обвинил Березовского в многочисленных мошенничествах, отмывании денег, связях с чеченской мафией и заказных убийствах, в том числе в организации убийства известного телеведущего Владислава Листьева.

 

Однако впоследствии Forbes вынужден был убрать из статьи фразы про причастность Березовского к убийству Листьева. Тем не менее, в  2000 году Пол Хлебников публикует уже книгу «Крёстный Отец Кремля или история разграбления России», в которой он обвинил Березовского в мошенничестве, отмывании денег, организации убийств, связях с чеченской мафией и боевиками, а также торговлей заложниками во время второй чеченской войны.

 

Березовский не стал оспаривать утверждения книги в суде. Пол Хлебников был убит в 2004 году в Москве неизвестными. Однако следствие обвиняло в убийстве Хлебникова одного из самых противоречивых деятелей периода чеченских кампаний Хож-Ахмеда Нухаева.

 

Вторжение в Чечню

 

О связях Бориса Березовского с ичкерийскими боевиками написаны горы книг и статей. Журналисты постоянно твердили, что опальный олигарх в свое время из собственного кармана оплачивал чеченские войны. Рассказывали про грязные истории с заказными похищениями людей, которых Березовский потом героически и напоказ выкупал и освобождал…

 

Бориса Березовского главным виновником чеченской войны называл даже лидер боевиков Аслан Масхадов. Да и сам Березовский, как пишет журналист Дарья Сивашенкова, не слишком-то отнекивался от порочащих его связей, признавая, что его кошельком пользовался даже Шамиль Басаев, которому удалось выудить у олигарха целый миллион долларов.

 

Более того, Борис Абрамович, уже будучи в печальном изгнании, даже пытался в некотором смысле козырять своими чеченскими связями. Так, в 2005 году штатовский “The Wall Street Journal” напечатал материал, в котором Березовский говорил что ичкерийские боевики, считая его главным врагом путинской России, выходили на него и предлагали на продажу ни много ни мало ядерное оружие.

 

В 2001 году генерал-полковник Геннадий Трошев в своих мемуарах «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» сослался на Ахмата Кадырова, утверждавшего, что накануне вторжения боевиков в Дагестан Березовский перечислил Шамилю Басаеву около миллиона долларов для «укрепления дружбы между народами».

 

Геннадий Трошев выразил явное сомнение в мотивах Березовского, когда тот освобождал из плена российских солдат; обычно, что очень подозрительно, по его мнению, уже через 2-3 дня, а то и сутки после захвата. Генерал-полковник даже предположил, что имел место сговор между похитителями и олигархом.

 

«Пресса в аэропорту интервьюировала Бориса Березовского, который рассказывал об очередной операции по освобождению пленников. А сколько они находились у чеченцев, на каких условиях освобождены — телезрители так ничего и не поняли. Молчали и сами «освобожденные», быстро нырявшие из самолета в автомашины и исчезавшие в неизвестном направлении. А олигарх на различных политических тусовках с гордостью объявлял об очередном успешном “освобождении из чеченских застенков”», – писал Трошев.

 

Карачаево-черкесский депутат

 

Однако, махачкалинское СИЗО и застенки боевиков – это не единственные «подвиги» Березовского на Кавказе. В 1999-2000 годах олигарх даже успел побывать депутатом Госдумы от Карачаево-Черкесии.

 

У многих кавказцев в свое время было очень много вопросов о том, какое отношение Березовский имеет к Карачаево-Черкесии. Сам Березовский тогда заявлял: «Одной из причин, почему я баллотировался в Госдуму от КЧР, была личная просьба лидеров республики, в том числе ее главы Владимира Семенова».

 

«До этого Семенов и ряд других политиков КЧР обращались к президенту России Борису Ельцину с письмом, в котором просили назначить меня спецпредставителем главы государства по Северному Кавказу для урегулирования сложнейших конфликтных ситуаций в регионе», – вспоминал Борис Березовский.

 

«Именно по просьбе представителей КЧР я занялся урегулированием ситуации в республике, и благодаря личному участию в этом процессе Владимира Путина, в то время председателя правительства России, удалось достичь конкретных договоренностей», – отмечал олигарх.

 

Однако впоследствии депутат и руководство КЧР вошли в жесткий клинч. Будучи еще депутатом Госдумы, Березовский весьма резко прокомментировал заявление главы КЧР Владимира Семенова о возможном лишении его депутатского мандата. Одновременно Березовский подверг критике руководителя республики за невыполнение взятых им обязательств по урегулированию ситуации в этом субъекте федерации.

 

Далее в Карачаево-Черкесии начался сбор подписей за отзыв Бориса Березовского, делегированного в парламент жителями республики. Лидеры Совета старейшин Карачаево-Черкесии обвиняли Березовского в том, что он не выполняет предвыборных обещаний и занимается разжиганием противоречий в их республике.

 

В итоге на волне скандалов, обвинений со стороны Аслана Масхадова в его причастности к инспирированию чеченской войны и финансированию Басаева, Березовский оставил кресло депутата Госдумы.

 

Однако впоследствии Березовский вынужден был оставить не только Госдуму, но и саму Россию. Но это уже другая история. Тем не менее, наследить на Кавказе он успел изрядно. Во многом его усилиями Кавказ до сих пор исходит кровью…

 

Тимур Юсупов,  журналист. 




checheninfo.ru


Источник "Кавказская политика"

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"