Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Спустя 23 года в Чечню возвращены уникальные артефакты


Просмотров: 475Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чеченскую Республику возвращены уникальные артефакты древней истории Чечни, вывезенные из Национального музея в период военных действий на территории республики в 1995 году. Данная работа проведена по поручению Главы ЧР— Руководителя Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР Рамзана Кадырова.

 

 

Ни для кого не секрет, что во время всем известных трагических событий истории чеченского народа из Национального музея ЧР пропало множество экспонатов. Была получена информация о том, что в краеведческом музее Курского района Ставропольского края, возможно, могут находиться вывезенные в 90-х годах артефакты.

 

Сотрудники Центра археологических исследований Академии наук ЧР (ЦАИ) в начале этого года выехали в районный музей для проверки информации о нахождении этих предметов старины.

«После обнаружения артефактов нами был составлен список предметов, их описание и эта информация была передана в Национальный музей ЧР, чтобы они уже в рамках законодательства при помощи министерства культуры вернули эти вещи на родину», — отметили в ЦАИ АН ЧР.

 

В экспозиции музея была опознана уникальная секира (бронзовый топор). С одной стороны она украшена головой яростно оскалившегося волка, являющего связующим звеном между Кобанской и Скифской археологической культурами Vl-V вв. до нашей эры. Данный артефакт был найден в 1971 году в окрестностях селения Ойсхара.


"Найденный экспонат уникален в своем роде. До этого времени он считался бесследно утерянным»,— сообщили в ЦАИ АН ЧР.

 

Между тем, среди найденных ценных вещей имеются: чаша, которая являлась частью частной коллекции инженера Царской России Полозова (её конфисковали после революции 1917 года и передали в Краеведческий музей г. Грозного); различные бусы,подвески, стрелы, сосуды и фибулы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"