| ДАЙДЖЕСТ: |

«Договоренности, достигнутые Ираном и „шестеркой“ (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), продемонстрировали, что диалог служит конструктивным инструментом для предотвращения войны», — цитирует его заявление иранское агентство ИРНА.
Для Ирана этот вопрос имеет символическое значение. Обома сразу оговорился, что самого соглашения пока нет и что США могут передумать, если в Иране не выполнят все условия.
Неоднократные призывы полностью остановить ядерные исследования в Иране и заморозить его программу обогащения урана со стороны Израиля, который является главной мишенью угроз, раздающихся со стороны Тегерана со времен еще покойного аятоллы Хомейни, так и остались без ответа.
В соответствии с соглашением Иран получил право на обогащение урана до 3,67 процента на срок до 15 лет. Как добавил Обама, часть ограничений сохранится даже при выполнении соглашения в связи с «поддержкой Ираном действий некоторых террористических группировок».
Иранские консерваторы, даже те, кто критиковал предыдущую Женевскую ядерную сделку, пока предпочитают молчать. — Итоги нынешних переговоров не самым лучшим образом влияют на нефтяной рынок. Однако, Вашингтон придерживается мнения, что решение ядерного вопроса не прекратит конфликт между странами и угроза участникам НАТО все-таки останется. При этом премьер-министр подчеркнул, что все санкции в отношении Тегерана должны быть сняты, отмечает checheninfo.ru.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Ситуация в Адыгее после удара стихии стабилизируется по всем направлениям
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.