ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ. Фото: МВД по РА
В республиканском центре в течение суток было зарегистрировано два факта дистанционного мошенничества.
В одном из случаев, используя мобильную связь, аферисты представлялись работниками финансовых организаций. В другом, на одной из интернет-площадок, - представителями магазинов.
71-летняя пенсионерка получала звонки с 13 различных номеров, схожих с корпоративными, то есть начинающихся на 8-495. Звонившие представлялись сотрудниками финансовых учреждений, и в ходе телефонного разговора убедили пожилую женщину снять все средства со своей карты.
«Затем они предложили перевести деньги на якобы специально подготовленный для нее безопасный счет. Пенсионерка поверила аферистам и выполнила их требования, в результате лишилась более 170 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе МВД по РА.
Вторая заявительница, 40-летняя майкопчанка, рассказала полицейским о том, нашла нужный ей магазин в интернете. Связавшись с продавцом через социальную сеть, она перевела 9 тысяч рублей в счет предоплаты за интересующий ее товар.
«Спустя несколько дней, женщина усомнилась в подлинности данного магазина и решила обратиться в органы внутренних дел. По обоим фактам проводятся проверки», - добавили в пресс-службе.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Молодогвардейцы Чечни провели турнир по футболу в День соседей
ЧЕЧНЯ. Грозный растёт: в Шейх-Мансуровском районе открыли новый жилой комплекс
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо иностранцев задержаны за жестокое убийство на Ставрополье
СТАВРОПОЛЬЕ. Заур Гурциев: как его помнят те, кто знал его близко
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители превратили заброшенный лесок в уютное место отдыха — и получилось красиво
АРМЕНИЯ. Член комитета по иностранным делам Сената США прилетел в Армению
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: число жертв минного террора Армении приближается к 400
АРМЕНИЯ. Пашиняну может грозить уголовное дело за оскорбление церкви