| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, передает checheninfo.ru.
По состоянию на 22:00 повторно верхнее пламя пожара сбили до наступления темноты.
Несколько очагов возгорания под Чернобылем подтверждают версию о поджоге. По его данным, подобное уже происходило в 1992—1995 годах, и тогда власти засекречивали эти данные.
По его словам, пожар удалось остановить в 5 километрах от могильников радиоактивных отходов. «Поэтому там отсекали в первую очередь», — говорится в сообщении министра. Однако, несмотря на большие риски, «оснований для испуга и паники нет, ситуация взята под контроль».
«К ликвидации пожара привлечены более 200 человек личного состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, работает пожарная авиация, а также 35 единиц техники». Усилили патрули — подняли по тревоге в готовность Нацгвардию и подразделения МВД.
Аваков также подчеркнул, что радиоактивный фон в норме.
ДСКП «Чернобыльская Пуща» (общей площадью 240,6 тыс. га, в т. ч. 140,6 тыс. га лесных насаждений и 100 тыс. га залежей) расположено в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения