| ДАЙДЖЕСТ: |

Также министр обороны России провел рабочее совещание по вопросам восстановления и содержания авиапарка дальней авиации предприятиями Объединенной авиастроительной компании (ОАК) и по перспективному развитию отечественной авиатехники, в котором принял участие врио президента РТ Рустам Минниханов.
«Такую задачу министр поставил в ходе посещения Казанского авиационного завода им. Горбунова» , — сообщил журналистам в среду представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. В сопровождении Рустама Минниханова Шойгу посетил Казанский авиационный завод. Ту-160 обладает самым мощным двигателем среди этого класса самолетов, самым большим взлетным весом и, следовательно, самой большой грузоподъемностью боезапаса. Самолет получил прозвище «Белый лебедь». Он также призвал консолидировать возможности по реконструкции и техническому перевооружению производственной базы.
Министр считает, что Ту-160 — «уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности».
На вооружении ВВС России сейчас находятся примерно полтора десятка бомбардировщиков Ту-160. С 2012 г. самолеты проходят модернизацию.
Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 появились на вооружении Дальней авиации в 1987 году. Самолет совершит первый полет в 2019 г., поставки в войска начнут в 2023—2025 гг..
![]() |
Современные технологии намотки: оборудование, принципы работы и автоматизация производства
Где заказать редкие запчасти для спецтехники: рейтинг топ-10 поставщиков
Топ компаний по продаже гидронасосов и гидромоторов в Беларуси
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки рыбы из Азербайджана в Грузию выросли в девять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год
Spotify разрешил премиум-пользователям искать музыку вместе с нейросетью
КЧР. Депутаты проверили ход ремонта дворов многоквартирных домов в Черкесске