ДАЙДЖЕСТ: |
Также министр обороны России провел рабочее совещание по вопросам восстановления и содержания авиапарка дальней авиации предприятиями Объединенной авиастроительной компании (ОАК) и по перспективному развитию отечественной авиатехники, в котором принял участие врио президента РТ Рустам Минниханов.
«Такую задачу министр поставил в ходе посещения Казанского авиационного завода им. Горбунова» , — сообщил журналистам в среду представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. В сопровождении Рустама Минниханова Шойгу посетил Казанский авиационный завод. Ту-160 обладает самым мощным двигателем среди этого класса самолетов, самым большим взлетным весом и, следовательно, самой большой грузоподъемностью боезапаса. Самолет получил прозвище «Белый лебедь». Он также призвал консолидировать возможности по реконструкции и техническому перевооружению производственной базы.
Министр считает, что Ту-160 — «уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности».
На вооружении ВВС России сейчас находятся примерно полтора десятка бомбардировщиков Ту-160. С 2012 г. самолеты проходят модернизацию.
Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 появились на вооружении Дальней авиации в 1987 году. Самолет совершит первый полет в 2019 г., поставки в войска начнут в 2023—2025 гг..
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Подпорную стену около Железнодорожного вокзала отремонтируют к сентябрю
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе многодетные семьи смогут бесплатно посещать выставки и концерты
АСТРАХАНЬ. Астраханский ресторатор Александр Герасимов расширяет бизнес благодаря господдержке
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжается масштабное обновление мостов и трасс