| ДАЙДЖЕСТ: |
Считалось, что эти воды слишком холодные для таких подводных обитателей и там нечего есть, однако их стали все чаще встречать на севере.Соавтор исследования, научный сотрудник Института Альфреда Вегенера, Германия, Хауке Флорес отметил, что в этом регионе слишком холодно как для одних, так и для других. Численность рыб и млекопитающих в северной Арктике не такая большая, но они там все же есть.
Полярные льды с каждым годом становятся все меньше, потому исследователей интересует, как это влияет на обитателей приполярных океанов.
Во время экспедиции MOSAiC в 2019-2020 году на ледоколе Polarstern исследователи обнаружили в глубинных слоях приполярных вод Арктики небольшую, но заметную популяцию осьминогов, атлантической трески, других крупных рыб и моллюсков.
Отмечается, что их здесь быть не должно из-за низких температур и бедности местных пищевых ресурсов. Однако рыбы и моллюски могли попасть в приполярные воды с теплым течением от берегов Норвегии.
Обнаруженные популяции будут изучаться, кроме того, их нужно защитить от браконьеров, хотя промысел в этих краях и так невыгодный.
![]() |
Казахстанские пограничники ограничили въезд в страну автомобилей соседей
АСТРАХАНЬ. Астрахань признали одним из самых доступных направлений для летнего отдыха
Мишустин: деловые круги РФ и Армении смогут наладить кооперацию на «Иннопроме»
ЧЕЧНЯ. Грозный вошел в десятку самых привлекательных для переезда городов России