ДАЙДЖЕСТ: |
Соавтор исследования, научный сотрудник Института Альфреда Вегенера, Германия, Хауке Флорес отметил, что в этом регионе слишком холодно как для одних, так и для других. Численность рыб и млекопитающих в северной Арктике не такая большая, но они там все же есть.
Полярные льды с каждым годом становятся все меньше, потому исследователей интересует, как это влияет на обитателей приполярных океанов.
Во время экспедиции MOSAiC в 2019-2020 году на ледоколе Polarstern исследователи обнаружили в глубинных слоях приполярных вод Арктики небольшую, но заметную популяцию осьминогов, атлантической трески, других крупных рыб и моллюсков.
Отмечается, что их здесь быть не должно из-за низких температур и бедности местных пищевых ресурсов. Однако рыбы и моллюски могли попасть в приполярные воды с теплым течением от берегов Норвегии.
Обнаруженные популяции будут изучаться, кроме того, их нужно защитить от браконьеров, хотя промысел в этих краях и так невыгодный.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение
КРАСНОДАР. Власти Анапы оштрафовали нарушителей за незаконную эксплуатацию пляжей
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану уничтожением ядерных объектов
Старые фунты стерлингов в 2025 году: как превратить устаревшие купюры в рубли без лишних расходов