ДАЙДЖЕСТ: |
Соавтор исследования, научный сотрудник Института Альфреда Вегенера, Германия, Хауке Флорес отметил, что в этом регионе слишком холодно как для одних, так и для других. Численность рыб и млекопитающих в северной Арктике не такая большая, но они там все же есть.
Полярные льды с каждым годом становятся все меньше, потому исследователей интересует, как это влияет на обитателей приполярных океанов.
Во время экспедиции MOSAiC в 2019-2020 году на ледоколе Polarstern исследователи обнаружили в глубинных слоях приполярных вод Арктики небольшую, но заметную популяцию осьминогов, атлантической трески, других крупных рыб и моллюсков.
Отмечается, что их здесь быть не должно из-за низких температур и бедности местных пищевых ресурсов. Однако рыбы и моллюски могли попасть в приполярные воды с теплым течением от берегов Норвегии.
Обнаруженные популяции будут изучаться, кроме того, их нужно защитить от браконьеров, хотя промысел в этих краях и так невыгодный.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. 62-летнему жителю Невинномысска дали строгий срок за экстремизм
ГРУЗИЯ. Когда новый закон об иноагентах в Грузии вступит в силу?
ГРУЗИЯ. Гражданская панихида по Зурабу Церетели проходит в Тбилиси
ГРУЗИЯ. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в 2026 году примет Грузия
ГРУЗИЯ. Кавелашвили в честь Пасхи помиловал более 30 заключенных в Грузии
ЧЕЧНЯ. Чеченские борцы триумфально выступили на Первенстве России: золото и серебро в Назрани
СЕВАСТОПОЛЬ. Более 800 человек пострадали из-за взрыва в порту, есть погибшие