| ДАЙДЖЕСТ: |
Загрязнение природы пластиком заставляет учёных искать новые способы его утилизации, в том числе и необычные. Так биологи из Европы обнаружили, что гусеницы восковой моли способны поедать и переваривать полиэтилен, а японские исследователи открыли микробов, разлагающих лавсан — полимер, использующийся в производстве пластиковых бутылок и другой посуды.
Теперь группа китайских экологов обнаружила, что на эту роль могут подойти и дождевые черви. В ходе наблюдений за червями выяснилось, что они целенаправленно искали скопления лавсана и полилактида в почве и предпочитали поедать именно эти полимеры. Их частицы раздроблялись и переваривались в пищеварительной системе червей.
Пока неясно, как такая необычная диета сказывается на здоровье беспозвоночных. Дальнейшие эксперименты должны показать можно ли использовать червей для утилизации некоторых видов пластика.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР
Федоренко: «Христианский» ИИ положит конец нейтральным технологиям
ЧЕЧНЯ. В Грозном откроется первая контактная ферма — место встречи человека и природы
В России хотят обязать блогеров подтверждать диплом при обсуждении медицины, финансов и права
ЧЕЧНЯ. На «Чеченцементе» установлено современное оборудование, исключающее вредные выбросы.
Израиль продолжает свозить строительный мусор в Газу, игнорируя предупреждения ООН