| ДАЙДЖЕСТ: |
Загрязнение природы пластиком заставляет учёных искать новые способы его утилизации, в том числе и необычные. Так биологи из Европы обнаружили, что гусеницы восковой моли способны поедать и переваривать полиэтилен, а японские исследователи открыли микробов, разлагающих лавсан — полимер, использующийся в производстве пластиковых бутылок и другой посуды.
Теперь группа китайских экологов обнаружила, что на эту роль могут подойти и дождевые черви. В ходе наблюдений за червями выяснилось, что они целенаправленно искали скопления лавсана и полилактида в почве и предпочитали поедать именно эти полимеры. Их частицы раздроблялись и переваривались в пищеварительной системе червей.
Пока неясно, как такая необычная диета сказывается на здоровье беспозвоночных. Дальнейшие эксперименты должны показать можно ли использовать червей для утилизации некоторых видов пластика.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом