ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. 10 мая в Правительстве Дагестана обсудили ход организации важного инструмента власти и источника дохода бюджета – государственного и муниципального контроля.
Как выяснилось на заседании под председательством главы кабинета министров, некоторые чиновники буквально восприняли призывы о либерализации экономики и не стали утруждать себя разработкой положений о контроле.
По словам премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова основные положения ФЗ №248 о государственном и муниципальном контроле вступили в силу с 1 июля 2021 года:
«Новые нормы документа направлены на снижение административного давления на предпринимательское сообщество, обеспечение перехода на новую модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Согласно новому законодательству, положения о видах регионального государственного и муниципального контроля подлежат утверждению до 1 января 2022 года, но в случае наличия плановых надзорных мероприятий, уполномоченным на осуществление регионального госконтроля органам власти, а также муниципальным образованиям, следовало разработать и утвердить положения не позднее 30 сентября 2021 года.»
Однако, было утверждено только 11 положений, до конца 2021 года, еще 6 из 21 запланированных. На сегодняшний день не успели принять контрольные положения: Минприроды РД, Минтранс РД и Дагвино.
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил низкий процент вовлеченности в процесс контрольной (надзорной) деятельности.
«Только 11 муниципальных образований из 52 провели работу должным образом, а 40 муниципальных образований не обеспечивают реализацию Федерального закона № 248-ФЗ» – заявил Абдулмуслимов.
Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов отметил, что утверждено 532 положения по видам муниципального контроля, что составляет 69,18% от общего числа (769) заведенных в системе, и 208 Программ профилактики, что составляет 27,05% от общего числа требуемых к утверждению.
В системе мониторинга отсутствует информация о проведенной работе в: Гергебильском, Кайтагском, Каякентском, Докузпаринском, Тляратинском, Чародинском районах. кроме того, 22 муниципалитетами не проведена соответствующая работа на уровне сельских поселений», - доложил Абашилов.
Врио руководителя Агенства добавил, что часть уже принятых муниципальных нормативных правовых актов не соответствуют требованиям Федерального закона №248-ФЗ и федеральным НПА.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов