| ДАЙДЖЕСТ: |

Этот, как бы, рядовой международный турнир по дзюдо, который кроме истиных любителей этого вида спорта, вряд-ли кто заметил бы, отличился некоторыми громкими демаршами. Правда, их тоже мало кто заметил, судя по освещению в сети.
В-общем, дело было так. Когда Россия начала войну в Украине, Международный Олимпийский Комитет (МОК) рекомендовал Международным федерациям по разным видам спорта отстранить российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Большинство международных федераций так и поступило, только IJF (Международная Федерация дзюдо) объявило, что российские дзюдоисты могут принимать участие в международных турнирах под нейтральным флагом. Федерация дзюдо России поначалу отказалась от такого, как бы, унизительного предложения. Но через несколько месяцев, преступив через гордость, заявила своих спортсменов на «Большой Шлем Улан-Батор» под нейтральным (то есть, неизвестно под каким) флагом.
Федерация дзюдо Украины, узнав, что IJF собирается допустить российских дзюдоистов на турнир, заявила протест. Единственный украинский чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая даже заявил, что откажется от всех своих титулов и вернет все награды в IJF, если российские спортсмены будут допускаться на международные турниры. Несмотря на все протесты украинских дзюдоистов, российские дзюдоисты были допущены на «Большой Шлем Улан-Батор», после чего украинская федерация отказалась выступать на соревнованиях под эгидой IJF, пока россиян и белорусов официально не отстранят от международных соревнований.
Ну и говоря непосредственно о соревнованиях, надо отметить возвращение в строй бронзового призера Олимпийских Игр-20 в Токио Шамиля Борчашвили из Австрии. После неожиданного и громкого успеха на Олимпиаде Шамиль не имел больше успехов в международных соревнованиях. Но в Монголии снова показал себя. Правда, все выигранные схватки давались ему нелегко. В первой схватке с корейцем Джи Янгом, в четвертьфинале с французом Шиларом, в полуфинале с россиянином Хубецовым наш дзюдоист выигрывал в дополнительное время. А в финале с южнокорейцом пропустил один прием на «ваза-ари» и завоевал серебряную медаль.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.