ДАЙДЖЕСТ: |
Во время наблюдения за 24-часовым супермарафоном в Мельбурне австралийские ученые из Университета Монаш отметили, что интенсивные физические нагрузки могут привести к заражению крови.
Научные исследователи из Австралии сделали уникальное открытие.
Причиной заражения являются микроорганизмы, населяющие кишечник.
В рамках исследований, ученые наблюдали за добровольцами, которые подвергали свой организм тяжелым физическим нагрузкам. Для того, чтобы выявить некую закономерность, ученые сравнили анализы крови и пришли к некоторым выводам. Перед испытаниями, добровольцы сдали кровь на анализ, а в процессе эксперимента сдали ее повторно.
Авторы эксперимента считают, что людям, которые решили заниматься спортом, необходимо начинать поэтапно, со временем увеличивая интенсивность, чтобы организм смог научиться защите от эндотоксинов. Стало известно, что при физических нагрузках у людей изменялись стенки кишечника, причем так, что бактерии, которые в нем находились, могли попадать в кровеносные сосуды. Бактерии эти известны в науке под названием эндотоксины. Проникнув в человеческую кровь они провоцируют разнообразные воспалительные процессы у защитных клеток.
Отмечается, что у спортсменов, которые занимаются регулярно, в организме развиваются механизмы, не дающие эндотоксинам наносить вред организму.
![]() |
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»
Технологию очистки песка от мазута бактериями проверяют в Анапе
Эксперт Болотова рассказала, как нейросети меняют рынок труда
КБР. На одной волне: Казбек Коков и председатель Арбитражного суда обсудили ключевые вопросы
КРЫМ. Силовики вычислили: двух пособниц украинских спецслужб задержали в Крыму
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество