Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выяснилось: с 1 апреля цены на иномарки в стране взлетят до 30%


Просмотров: 307Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Выяснилось: с 1 апреля цены на иномарки в стране взлетят до 30%

В России с 1 апреля 2024 года автомобили из параллельного импорта прибавят в цене до 30%. Об этом сообщает издание «Autonews».


Как сообщает издание, в России запретили «серые схемы» параллельного импорта с прохождением таможенного оформления в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что ранее позволяло сэкономить и снизить стоимость транспортных средств.


С 1 апреля 2024 года ввоз автомобилей для физлиц будет возможен либо напрямую, через российскую таможню с уплатой всех ставок, акцизов и налогов, либо через страны Таможенного союза, но с доначислением платежей в счет утилизационного сбора. Все остальные возможности запрещены согласно февральскому постановлению правительства № 152: разница в легализации автомобиля в странах ЕАЭС при ввозе в Россию будет доначислена к сумме утилизационного сбора.

Если обычные машины можно будет растаможить в Киргизии и Белоруссии и при ввозе в страну доплатить разницу в виде повышенного сбора, то ввоз электромобилей и параллельных гибридов, у которых двигатель внутреннего сгорания никак не связан с колесами, просто запрещается. Точнее, он разрешен, но только при непосредственном прохождении таможни на территории России.


«По сравнению с Киргизией, при прохождении таможни в России для электромобиля цена увеличивается на 20–30%. Скажем, если сейчас автомобиль из Китая в Москве стоит под ключ $50 тысяч, то после принятия новых мер его цена увеличится до $65 тысяч», — подсчитал основатель компании Rucars Роман Рассудков.


В постановлении правительства сказано, что расчет таможенной стоимости будет осуществляться исходя из данных о марке и модели автомобиля по списку, подготовленному Минпромторгом на основе данных от Федеральной таможенной службы. Такой список обязаны будут опубликовать в открытом доступе и обновлять раз в квартал. Для граждан стран ЕАЭС ничего не изменится.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"