| ДАЙДЖЕСТ: |

В разговоре с «Газетой.ру» врач рассказала, что после резкого подъема энергии вследствие стимуляции кофеином, наступает период оттока. Поэтому уже через пару часов после чашки кофе ощущается упадок сил, снижаются концентрация и внимание.
«Постоянное употребление кофеина может привести к гиперстимуляции, вызывая тревожность и рассеянность», — объяснила эксперт.
Негативно на концентрации внимания сказываются сладкое, фастфуд и напитки с высоким содержанием сахара. Так, они вызывают резкий скачок сахара в крови, и если высвободившуюся энергию не направить в нужное русло, она превратиться в жир. Это в свою очередь повышает уровень триглицеридов, снижая внимание и концентрацию.
Трансжиры и консерванты тоже сказываются на когнитивных функциях не лучшим образом, поскольку приводят к колебаниям уровня инсулина и ухудшают самочувствие.
Чтобы в течение дня силы и энергия не покидали человека, нужно правильно питаться, отдавая предпочтение фруктам, овощам, орехам и растительным жирам, уверена Смирнова.
Кроме того, во избежание резких спадов энергии, важно соблюдать питьевой режим и питаться каждые 2-3 часа маленькими порциями.
Ранее врачи рассказали, к чему приведет употребление энергетиков и сладких напитков при похмелье.
А диетолог Аманда Маусер советует воздержаться от первой чашки кофе до 9.30 утра. Она уверена, что если утром немного подождать с употреблением кофе, можно получить максимальный заряд бодрости и избежать нервного перенапряжения.
![]() |
АДЫГЕЯ. Росприроднадзор требует от «Агрологистик» 77,5 млн рублей за загрязнение земли в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Имам Алиев стал чемпионом Европы U23, положив француза на лопатки в финале
ЧЕЧНЯ. Героическая ничья в меньшинстве: «Ахмат» устоял против «Акрона» благодаря голу Мелкадзе
ЧЕЧНЯ. Свыше 12 тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Чечне 20 сентября 2026 года
ЧЕЧНЯ. Бизнес в горах Чечни получит льготное финансирование под 6% по программе «Ламанхо»
Из Ирана в Россию через территорию Армении вернулись 196 российских граждан
Посол Ирана: При решении ударить по Азербайджану по цели был бы нанесен точечный удар