ДАЙДЖЕСТ: |
По оценкам врачей, синдром фиксируется примерно у 1,5% населения — это даже чаще, чем такие расстройства, как анорексия и булимия. Основные признаки — регулярные ночные пробуждения с непреодолимым желанием поесть, при этом аппетит в утренние часы практически отсутствует. Заболевание чаще встречается у взрослых от 20 до 40 лет, но может проявляться и у подростков, и у детей.
Особую уязвимость демонстрируют женщины с избыточным весом — у них синдром развивается почти в три раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела. У мужчин с лишним весом риск выше в 2,5 раза. Медики отмечают, что частые ночные перекусы могут быть следствием нарушений циркадных ритмов, гормонального дисбаланса (в частности, лептина и грелина), наследственной предрасположенности, а также эмоциональной нестабильности и стресса.
Синдром нередко сопровождается тревожностью, депрессией и проблемами со сном. Ключевой момент — ночные пробуждения происходят даже без физического чувства голода. Это может быть своеобразным «сигналом бедствия» от нервной системы, которую организм пытается компенсировать едой.
По мнению Зеленковой-Захарчук KP.RU, своевременное обращение к специалисту и комплексный подход, включая медикаментозную терапию (например, антидепрессанты), а также психотерапию и нормализацию сна, могут помочь справиться с расстройством. В отдельных случаях требуется работа с семьей — для устранения эмоциональных триггеров.
Профилактика СНЕ включает сбалансированное питание в течение дня, особенно полноценный завтрак, ограничение вечернего потребления калорийной пищи, а также регулирование доступа к еде в ночное время, в том числе через блокировку приложений доставки, отметила врач Оксана Драпкина.
Ранее терапевт Тен рассказала, почему лучше выбирать правильный кулич на Пасху. Также врач Гузман объяснила вред пальмового масла.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Федеральные эксперты высоко оценили развитие спортивной медицины и реабилитации в Чечне
ЧЕЧНЯ. С 3 по 4 июня в Грозном пройдет XIV всероссийский конгресс «Медицина для спорта 2025»
Первая ракета с "Байтерека" отправится в космос в конце 2025 года
Россия получила патент на технологию запуска дронов с космической станции
Крупнейшая нефтегазовая компания из Италии окончательно ушла из России
Новые санкции против России могут ударить по США и их партнерам
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовала реконструкция важной транспортной артерии — улицы Узуева
Путин заявил о мировом лидерстве РФ в отдельных сегментах беспилотных технологий
Россия ускоряет переход на 5G: трафик за десять лет вырос в 10 раз