Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня собирается стать донором России


Просмотров: 3 481Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
zarava  пишет:  Председатель Парламента пришел на пресс-конференцию не с пустыми руками. Из папки он достал номер «Комсомолки», в котором мы написали о госзакупках чиновников СКФО. Чеченские чиновники заказали себе несколько «Мерседесов» стоимостью 22 700 000 рублей. Упоминался в материале и чеченский парламент, который намеревался потратить почти 6 млн бюджетных рублей на два «Мерседеса» E-350 .

- Я не миллиардер и не олигарх. Да, я дал команду купить «Мерседесы». При нападении на парламент в октябре 2010 года наши машины были уничтожены.

Нужно было покупать новые. Некоторые восприняли это как роскошь, хотя это необходимость. Тем не менее после публикации в «КП» мы отказались от этой госзакупки. В результате я пересел на «Тойоту» и попал в аварию. Ведь, согласитесь, на этой машине тормоза хуже, чем на «Мерседесе».

Тем не менее на пресс-конференции речь шла не только о госзакупках.

Про то, почему Чечня неотделима от России:
- Мы в составе России несколько столетий, а о нас пишут, как будто мы пришельцы с Марса. Мы единственный народ, который провел референдум и решил на нем — быть в России. Мы заплатили за это кровью, потеряли десятки тысяч человек. При Дудаеве мы действительно желали суверенитета, думали, что это исторический шанс создать свою государственность. Это оказалось блефом со стороны московского руководства.

Про национальную политику:
- Мы стараемся показать, какая должна быть национальная политика. Сегодня в Чечне преступления на национальной почве невозможны. Ни один человек у нас на национальной почве не обидит другого.

Про восстановление республики:
- В период боевых действий мы полностью потеряли промышленность. Ни один завод, ни одна фабрика в республике не работала. Хазбулатов давал Чечне 70 лет на восстановление, а Рамзан Кадыров восстановил ее за 4 года. Мы строим дороги, детские сады, спортивные комплексы, музеи, больницы, санатории.

Первым в Чечне после войны был восстановлен православный храм, а не мечеть. Посмотрите сколько строится зданий всех направлений — социальной, экономической, культовой.

Про Рамзана Кадырова и его бойцов:
- В России сегодня нет более боеспособного генерала, чем Рамзан Кадыров. Если бы российско-грузинский конфликт продолжился, в дело вступили бы бойцы Кадырова. Сейчас более подготовленных и нацеленных на патриотизм воинов нет. Это очень не нравится натовским и американским генералам. Они хотят видеть слабую Россию.

Про то, что объединяет Россию и Чечню:
- Нас скрепляет многое. История покорения целины, космоса. Гагарин был русским, но он был сыном всех народов, населявших Советский Союз. Нас скрепляет история Великой Отечественной войны. Над Рейхстагом знамя водружал чеченец Исмаилов, запечатленный на знаменитой фотографии Халдея.

400 чеченцев защищало Брестскую крепость. И нас не включили в фильм из-за того, что мы не внесли взнос 136 тысяч долларов. Я не знал, что это коммерческий проект. Но ничего. Мы сами снимем фильм и покажем, не выдумывая ничего, как чеченцы уходили на фронт, как защищали крепость.

Про коррупцию:
- В журнале «Профиль» опубликован расклад по коррупции в России. На первом месте Москва, потом Московская область, Санкт-Петербург. Нам и не светит попасть в первую десятку. Есть хоть один чиновник в Чечне, который бы украл несколько миллиардов и сбежал? Почему говорят, что мы воруем? Наверное, это кому-то нужно. Жириновскому — чтобы пройти в Госдуму. Другим — чтобы расшатать национальную почву России.

Про националистические митинги:
- Я очень негативно отношусь к тем, кто проводит митинги в Москве, играет на национальной почве. Вы посмотрите на тех, кто вышел на Манежку. Может быть, там были политики, артисты, генералы? Нет. Мелюзга вышла. Какая идеология у этих юнцов? Никакой. Сказали «вперед!» - они и пошли.

Про то, кто кого кормит:
- Нужно ли кормить Кавказ? А нас никто и не кормит. Российский бюджет такой же наш, как и других субъектов. Если «Роснефть» будет платить налоги в чеченский бюджет, если все компании будут регистрироваться у нас и платить налоги в наш бюджет, Чечне не нужна будет помощь федерального центра. В советское время мы были донором, бюджетонаполняющим регионом. Почему сейчас мы дотационный субъект? Потому что по вине федеральной власти все, что могло давать копейку в бюджет республики, было уничтожено. Никто из москвичей Россию не кормит. Кто кормит? Якутское золото, башкирская нефть, алтайский газ, арханглельский лес, ставропольский хлеб. Мы все кормим Москву, а перераспределение пирога происходит там. Почему они кормят, когда это российские деньги? Там ничего не растет и не добывается. А они вбили себе в голову, что они кормят Россию.

Про трудолюбие чеченских чиновников:
- Мы работаем день и ночь. Чеченские министры, депутаты, главы районов и сел. У нас нет чиновника, который спит больше 4 часов. Я лично 20 лет не был в отпуске. Рамзан Кадыров уже 5-й год руководит и тоже ни разу не был в отпуске.

Про безработицу в Чечне:
- Главная проблема сейчас — безработица. Чиновники Чечни получают неплохие зарплаты, но и этих денег не хватает. Я выхожу из кабинета с зарплатой в 80 тысяч. Стоят одноклассники, родственники, друзья. Они не работают. Им нужно помочь. Если из этих 80 тысяч я 8 до дома донесу — хорошо. И так у всех чиновников.

Про европейский образ жизни Чечни:
- Сегодня Грозный — самый чистый и светлый город среди всех субъектов. Я езжу, сравниваю. Это европейский город с исламским колоритом. Конечно, у нас есть мечети, но живем мы по образу Европы. И никто не заставляет чеченок ходить в платках. Вчера зашел в здание парламента и встретил женщину без платка. Русская женщина. Живет у нас и работает.

Про соблюдение чеченских традиций:
- В Омске нам показывали обряд бракосочетания русской семьи 19 века. Там мать сказала замужней дочери: «Надень платок, ты уже замужняя». Это русская семья. Почему все удивляются, что у нас женщины носят платки? Должно быть какое-то различие — замужняя женщина или нет. Можно с ней пошутить или нельзя? Это часть наших традиций и их надо уважать.

Про возвращение беженцев:
- Мы встречаем тех, кто приезжает на мероприятия, показываем им, как восстановлены улицы, с которых они когда-то уезжали. Основная реакция — изумление. Из 60 человек 3-6 возвращаются. После недавнего северо-кавказского форума, прошедшего в республике, несколько семей работников культуры решили вернуться — из Ростова, Абхазии и Осетии. Что касается беженцев из Норвегии. Они же уезжали в Норвегию и просили там убежища, потому что якобы в Чечне трудно, их преследуют, что абсолютно не соответствует действительности. А сейчас миграционные службы Норвегии видят, что в Чечне далеко не так, как им преподносят, и предлагают им вернуться на родину.

Про то, должны ли родственники боевиков нести ответственность:
- Как мужчина, который тоже имеет своих сыновей, я сказал бы так: отец отвечает за своего сына. Мы можем ссылаться на европейскую конвенцию, на конституцию, но когда преступление совершает сын, а отец отвечает «Я ничего не знал», это не по-кавказски. Если сын не слушается отца, значит, он не имеет кровного родства с ним.

Про Бориса Ельцина:
- Ельцин жил не по христианской морали и не по российской конституции. У меня к нему такое же отношение, как к Бен Ладену, как к Гитлеру, как к Наполеону. Он принес в страну войну. При нем погибла моя республика и десятки тысяч людей. Для меня он не будет ни патриотом, ни государем. Он преступник.

Про то, мешают ли чеченцы москвичам:
- Несколько десятков тысяч чеченцев живет в столице. Делают ли они погоду? Да это капля в море людей. Они незаметны. А сколько чеченцев проживает на Ставрополье? 0,04 процента. Чему же они могут помешать?

Про убийство Ахмата Кадырова:
- Как убили Ахмата Кадырова — 10 лет не могут преступника найти. Взорвали Домодедово — уже через день знали имя преступника, а когда найдут убийц президента республики? Я думаю, сами боевики без помощи структур не смогли бы провести такую точную операцию.

Про памятник Ермолову:
- Почему в Москве не ставят памятник Наполеону? Почему на Кавказе нужно ставить памятник Еромолову? За то, что он убивал?

Про то, когда Чечня перестанет быть дотационной:
- Через 5-7 лет мы будем донором России. За счет развития сельского хозяйства, туризма, бизнеса и привлечения инвестиций мы создадим такие условия накопления бюджета, что мы будем донорами. И кричать не будем, что мы кого-то кормим, потому что надо помогать тем, кто слабее нас.

Про смерть Бен Ладена:
- Никакого всплеска терроризма из-за гибели Бен Ладена не будет. Бен Ладен большей частью присутствовал виртуально в этом мире. Был симоволом террористов. Никаких торжеств по случаю его смерти в Чечне не устраивалось, но смерть его восприняли хорошо: туда ему и дорога. Мы ждали этой смерти, как и смерти Хаттаба, Басаева и других террористов.


checheninfo.ru


Источник информации :

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"