ДАЙДЖЕСТ: |
Лазер для зондирования атмосферы создали ученые из Томского государственного университета на факультете инновационных технологий под руководством декана ФИТ ТГУ профессора Анатолия Солдатова. Некоторые возможности многоволнового лазера уже заинтересовали оборонную промышленность. Прибор дает возможность анализировать газовый состав атмосферы и фиксировать содержание в ней различных загрязняющих примесей и микрочастиц.
Исследования газовых лазеров привели к созданию уникального лазерного источника.
Старший научный сотрудник ИОА СО РАН Олег Романовский утверждает, что отныне науке подвластно определение метеорологических параметров атмосферы, разделяя компоненты газа — загрязнители, токсины, взрывчатые или наркотические вещества.
Это гениальное изобретение позволяет получать лазерную генерацию дискретных волн в широком спектральном диапазоне: от ультрафиолетового спектра до инфракрасного.
Как поведали в пресс-службе вуза, устройство можно использоваться в разных областях: промышленном производстве цифровой электроники, медицине и для зондирования атмосферы. Томскую лазерную установку можно будет использовать для анализа воздуха при техногенных катастрофах.
Добавим, что прибор полезен, в первую очередь, экологам, а также большим промышленным предприятиям, заинтересованным в чистом, безвредном производстве.
![]() |
ГРУЗИЯ. Винные заводы в Кахети переработали почти 60 тыс тонн винограда
ЧЕЧНЯ. Стихи сердца: дети Курчалоево прославили чеченскую женщину.
Мощность вместо объёма: с 1 ноября утильсбор будут считать по мощности двигателя.
ЧЕЧНЯ. Миллион за любовь к детям: победительница «Воспитателя года» получила награду от Кадырова
ЧЕЧНЯ. Айла Кутлу: чеченская дочь, ставшая голосом турецкой литературы
Узбекистан поможет Афганистану в разработке газового месторождения