ДАЙДЖЕСТ: |
Лазер для зондирования атмосферы создали ученые из Томского государственного университета на факультете инновационных технологий под руководством декана ФИТ ТГУ профессора Анатолия Солдатова. Некоторые возможности многоволнового лазера уже заинтересовали оборонную промышленность. Прибор дает возможность анализировать газовый состав атмосферы и фиксировать содержание в ней различных загрязняющих примесей и микрочастиц.
Исследования газовых лазеров привели к созданию уникального лазерного источника.
Старший научный сотрудник ИОА СО РАН Олег Романовский утверждает, что отныне науке подвластно определение метеорологических параметров атмосферы, разделяя компоненты газа — загрязнители, токсины, взрывчатые или наркотические вещества.
Это гениальное изобретение позволяет получать лазерную генерацию дискретных волн в широком спектральном диапазоне: от ультрафиолетового спектра до инфракрасного.
Как поведали в пресс-службе вуза, устройство можно использоваться в разных областях: промышленном производстве цифровой электроники, медицине и для зондирования атмосферы. Томскую лазерную установку можно будет использовать для анализа воздуха при техногенных катастрофах.
Добавим, что прибор полезен, в первую очередь, экологам, а также большим промышленным предприятиям, заинтересованным в чистом, безвредном производстве.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» уничтожил диверсанта, пересекшего госграницу: артиллерия добила подельников
ЧЕЧНЯ. Офицеры СКР в Чечне сдали кровь накануне Национального дня донора: "Милосердие спасает жизни"
Военные и силовики с 1 октября получат прибавку: пенсии вырастут на 4,5%
ЧЕЧНЯ. Грозный: ярмарка вакансий помогла более 100 соискателям найти работу
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане сегодня может досрочно определиться чемпион Премьер-лиги
АЗЕРБАЙДЖАН. В курорты Ставрополья готовы инвестировать 200 миллиардов
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения возобновила обстрелы позиций Азербайджана