| ДАЙДЖЕСТ: |

«Для нас важна эта программа, поскольку она помогает вернуться на родину нашим землякам, обустроиться. Мы, со своей стороны, намерены помогать нашим соотечественникам, которые обладают дефицитными профессиями, в их трудоустройстве», — сказал Махмуд-Али Калиматов.
Проект государственной программы Республики Ингушетия «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Ингушетия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2022 — 2024 годы». Документ представлен на официальном интернет-портале правовой информации.
«В большинстве своем участниками программы становятся граждане Казахстана и Киргизии — ингуши, оставшиеся там жить после депортации народа в 1944 году», — отметил Глава региона.
Как проинформировали в Миннаце РИ, программой предусмотрено, что граждане, проживавшие в Советском Союзе и оставшиеся в республиках за пределами России обладают льготным правом на получение гражданства Российской Федерации.
Участнику программы МВД России оплачивает проезд всех членов семьи и дает финансовые средства на обустройство. Миннац по своей линии оплачивает полугодовую аренду заявителю, если он более 6 месяцев снимает жилье.
Программа действует по Ингушетии уже более трех лет, ее участниками стали 15 семей. Финансовое обеспечение программы осуществляется из федерального бюджета, объем средств выделенный субъекту на ее реализацию, пока неизвестен.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое