| ДАЙДЖЕСТ: |

«Для нас важна эта программа, поскольку она помогает вернуться на родину нашим землякам, обустроиться. Мы, со своей стороны, намерены помогать нашим соотечественникам, которые обладают дефицитными профессиями, в их трудоустройстве», — сказал Махмуд-Али Калиматов.
Проект государственной программы Республики Ингушетия «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Ингушетия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2022 — 2024 годы». Документ представлен на официальном интернет-портале правовой информации.
«В большинстве своем участниками программы становятся граждане Казахстана и Киргизии — ингуши, оставшиеся там жить после депортации народа в 1944 году», — отметил Глава региона.
Как проинформировали в Миннаце РИ, программой предусмотрено, что граждане, проживавшие в Советском Союзе и оставшиеся в республиках за пределами России обладают льготным правом на получение гражданства Российской Федерации.
Участнику программы МВД России оплачивает проезд всех членов семьи и дает финансовые средства на обустройство. Миннац по своей линии оплачивает полугодовую аренду заявителю, если он более 6 месяцев снимает жилье.
Программа действует по Ингушетии уже более трех лет, ее участниками стали 15 семей. Финансовое обеспечение программы осуществляется из федерального бюджета, объем средств выделенный субъекту на ее реализацию, пока неизвестен.
![]() |
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора