ДАЙДЖЕСТ: |
Значительное увеличение производства мяса связано с успешной деятельностью нового птицекомплекса «Южный».
Также отмечается, что производство молока за отчетный период увеличилось на 1,3% до 70,5 тысячи тонн, а выпуск яиц увеличился на 3,9%, достигнув отметки в 14 тысяч штук. Этому способствовали государственные меры поддержки, стабильный спрос и разумные цены на продукцию животноводства.
Кроме того, в первом полугодии 2023 года наблюдался рост поголовья скота во всех категориях хозяйств. Численность крупного рогатого скота составила 70,8 тысячи голов, увеличившись на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поголовье коров выросло на 1,5% до 39,8 тысячи, а овец и коз увеличились на 3,8% до 312,8 тысячи. Показатель птицы всех видов выделяется значительным ростом на 33,1%, достигнув 473,5 тысячи голов.
Согласно данным «РБК Кавказ», по итогам января — мая 2023 года республиканские предприятия реализовали более 2,2 тысячи тонн птицы для убоя в живом весе. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года, когда объем производства составил 447,4 тонны, этот показатель увеличился в пять раз.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов