| ДАЙДЖЕСТ: |

Оказалось, что таким образом на гиптоталамус действует глютен, содержащийся в злаках, говорится в материале, опубликованном в Wiley Online Library.
Открытие сделали ученые из университета Отаго, которые провели исследование с участием грызунов. Их разделили на две группы, придерживающиеся высокожировой диеты. При этом первая группа употребляла большое количество глютена.
Также ученые выделили две контрольные группы грызунов, которые соблюдали низкожировую диету с глютеном и без него.
Чрез 14,5 недель мыши из обеих групп набрали вес. В частности, те, кто находился на высокоглютеновой диете, прибавили в среднем 16,5 грамма. Это произошло по той причине, что глютен в их рационе повысил количество астроцитов (это клетки вспомогательной нервной ткани головного мозга) в дугообразном ядре гипоталамуса. Они участвуют в иммунном ответе мозга.
На основании этих данных ученые заявили, что при сочетании глютена с диетой, богатой жирами, в гипоталамусе может произойти воспаление, что ведет к повреждению мозга. В результате возможно не только увеличению массы тела, но и нарушение регуляции уровня сахара в крови.
Ранее ученые выяснили, что организм стареет из-за потери клетками герметичности и ДНК.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря