| ДАЙДЖЕСТ: |

Оказалось, что месяц рождения говорит не только о здоровье, но и может рассказать о риске развития того или иного заболевания, сообщает ИА «Дейта» ссылаясь на Российскую газету. Самые болезненные, люди появшиеся на свет во втором месяце осени.
В эксперименте приняли участие 1,7 млн. человек, которые наблюдались у медработников с 1985 года по 2013 год. Оказалось, что месяц рождения влияет на состояние здоровья человека.
Ученые Колумбийского университета изучили информацию о практически 2 млн пациентов которые обращались к медикам за последние 28 лет.
Используя специальные алгоритмы, ученые исключили более 1600 несуществующих и выявили 55 реально существующих взаимосвязей между месяцем рождения и предрасположенностью к конкретным заболеваниям.
Например, рожденные осенью чаще страдают от бронхиальной астмы, к концу осени — от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. А уроженцы марта чаще всех имеют проблемы с сердцем. А рожденные во втором месяце осени, наоборот, на много больше подвержены различным заболеваниям.
«Эти данные могут помочь ученым раскрыть новые факторы риска заболеваний», — сообщил Николас Татонетти (Nicholas Tatonetti), доцент биомедицинской информатики.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек