| ДАЙДЖЕСТ: |

Оказалось, что месяц рождения говорит не только о здоровье, но и может рассказать о риске развития того или иного заболевания, сообщает ИА «Дейта» ссылаясь на Российскую газету. Самые болезненные, люди появшиеся на свет во втором месяце осени.
В эксперименте приняли участие 1,7 млн. человек, которые наблюдались у медработников с 1985 года по 2013 год. Оказалось, что месяц рождения влияет на состояние здоровья человека.
Ученые Колумбийского университета изучили информацию о практически 2 млн пациентов которые обращались к медикам за последние 28 лет.
Используя специальные алгоритмы, ученые исключили более 1600 несуществующих и выявили 55 реально существующих взаимосвязей между месяцем рождения и предрасположенностью к конкретным заболеваниям.
Например, рожденные осенью чаще страдают от бронхиальной астмы, к концу осени — от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. А уроженцы марта чаще всех имеют проблемы с сердцем. А рожденные во втором месяце осени, наоборот, на много больше подвержены различным заболеваниям.
«Эти данные могут помочь ученым раскрыть новые факторы риска заболеваний», — сообщил Николас Татонетти (Nicholas Tatonetti), доцент биомедицинской информатики.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%