| ДАЙДЖЕСТ: |

Мы создали лабораторный макет передающего тракта фотонного радара. Сейчас система уже демонстрирует стабильное формирование сверхширокополосных сигналов и низкий уровень помех (шумов) - ключевых параметров для высокоточной радиолокации будущего, - заявил руководитель проекта, профессор кафедры радиотехнических систем СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Владимир Кутузов, чьи слова приводит пресс-служба.
Современные радары, обладающие высокой точностью и всепогодностью, сталкиваются с физическими ограничениями электроники, особенно при обнаружении малоразмерных объектов. Для гарантированного обнаружения таких объектов необходим переход к новым принципам радиолокации и разработка систем, работающих в более широком диапазоне частот с минимальным уровнем шумов.
Традиционные радиолокационные станции ограничены шириной полосы частот и стабильностью радиосигнала, что ухудшает точность измерений и затрудняет выделение слабых отражений. В рамках программы "Приоритет 2030" ученые ЛЭТИ работают над фотонным радаром, системой нового поколения, использующей свет для формирования и обработки сигналов, с целью преодоления этих ограничений.
Разработанный макет включает в себя источник лазерного излучения, электрооптический модулятор, оптоэлектронный генератор, фотодетектор и оптоволоконную линию, имитирующую канал передачи к антенне. Разработка продемонстрировала преимущества фотонного подхода, обеспечив высокую стабильность частоты, низкий уровень шумов, возможность генерации сверхширокополосных сигналов с разрешением до нескольких сантиметров и потенциал для точного обнаружения и классификации плохо различимых объектов.
Создание экспериментального образца первого в России фотонного радара является ключевой задачей стратегического технологического проекта "Разработка суверенных технологий и постановка производства компонентов для систем силовой электроники и фотонных информационных систем". В ближайших планах ученых – завершение разработки приемного тракта и переход к тестированию связки "передатчик-приемник", а следующим шагом станет разработка специализированной антенной системы.
Ученые Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН выиграли грант на разработку нового лекарства от метаболического синдрома.
В Новосибирске испытали комплекс по лечению рака микроволновым излучением.
![]() |
Подвиг Сергея Оганова (Оганяна) и его батареи на кургане Бербер-Оба в ноябре 1941 года
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве подписали Армения и Дания
АРМЕНИЯ. Квалификация ЧМ-2026: Азербайджан и Армения потерпели поражения
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: «Белореченский район – территория динамичного развития»
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкий студент получил награду за добровольческую деятельность в Курской области
КАЛМЫКИЯ. Проект «Игры кочевников»: как традиции Калмыкии оживут в видеоигре