| ДАЙДЖЕСТ: |
В 1958 году к рулю власти Китая пришла Коммунистическая партия. Вожди партии решили, что стране пора двигаться в сторону более развитых государств Европы, а потому в Поднебесной началась компания «Большого скачка».
В рамках кампании предполагалась модернизация техники, усовершенствование основных методов ведения сельского хозяйства и… уничтожение вредителей. Примечательно, что в ряды вредителей кроме комаров, крыс и мух попали также воробьи. Коммунисты полагали, что пернатые наносят колоссальный ущерб, съедая посаженные в землю зернышки, а потому всех воробьев следует истребить.
Увы, но весь масштаб бедствия власти Китая оценили лишь «опытным» путем — когда начали гибнуть люди. Тогда они спешно принялись восстанавливать популяцию пернатых: воробьев завозили из СССР, заказывали в Канаде и Америке. Но вопреки всему нужное для нормальной экологии количество птиц Китай получил лишь к 21 столетию.
![]() |
Наземная операция против Ирана — угроза и для Южного Кавказа
ЧЕЧНЯ. Чеченский след в Османской империи: Бекташ-бей правил Трабзоном 14 лет.
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США