Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Архивный фонд Чечни пополнился материалами французской разведки


Просмотров: 861Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Как оказалось, французская военная разведка очень пристально изучала Кавказ. Установленные материалы относятся к 1918-1950 годам. Архивный фонд Чеченской Республики сильно пострадал в ходе военных действий, развернутых на территории региона в прошлом столетии. Помочь в его восстановлении вызвались представители Ассоциации кавказских исследований, которые более 10 лет разыскивали документы по истории Кавказа, и Чечни в частности, в архивах ведущих европейских стран.

 

Документы «Второго бюро» содержат сведения о расстановке сил на Тереке, в Дагестане, Грузии, Азербайджане и Армении. "Парижская коллекция, как мы ее именуем, интересна тем, что позволяет оценить даже самые незначительные нюансы в политике Кавказских держав. 

 

При подробном анализе документов четко прослеживается разница в подходах по отношению к национальным и региональным движениям, возникшим после распада Российской империи",- говорит помощник начальника Архивного управления Тимур Музаев. 

 

Всего же, из архивов французского МИДа и Военного министерства парижские кавказоведы передали сотрудникам Архивного управления Правительства Чеченской Республики более 50 тысяч листов уникальных документов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"