| ДАЙДЖЕСТ: |

Отмечается, что специалисты изменили камеру и вспышку мобильного устройства, тем самым превратив их в особые датчики, которые собственно и могут посодействовать в проведении соответствующего анализа.
Двое учёных из университета Ганновера создали уникальный датчик, при помощи которого можно решать огромное количество разнообразных медицинских задач.
Как утверждают ученые, у них возникла возможность для создания маленьких и долговечных «лабораторий-в-чипе», которые будут довольно миниатюрными для применения в смартфонах. Когда в крышку попадает кровь, моча либо другая жидкость, то спектр света, идущий по оптоволокну от вспышки к камере смартфона, изменяется и проходит через образец жидкости. Изучая спектр можно определить, много ли сахара в крови диабетика и каков уровень гормона ХГЧ, который находится в крови беременной женщины.
Авторы такого изобретения, сумеют использовать результаты анализов для того, чтобы выдавать советы о дальнейших действиях. Приложение также сумеет, ориентируясь на показания сенсора и GPS-сигнал смартфона, направить пользователя к ближайшей аптеке либо поликлинике. Ученые полагаются, что их изобретение окажется очень полезным и несомненно поможет спасти десятки жизней.
![]() |
АДЫГЕЯ. Житель Адыгеи получил 6 лет за попытку убийства и вырубку на 1,6 млн
КБР. В Черкесске с начала года демонтировали более 200 самовольно установленных сооружений
ЧЕЧНЯ. Выставка «Тепло родных рук»: 45 уникальных игрушек из Серноводского района
КЧР. В Карачаево-Черкесии ущерб от незаконных рубок снизился до 2,8 млн рублей
КАЛМЫКИЯ. Абитуриенты из разных регионов России выбирают Калмыцкий государственный университет