ДАЙДЖЕСТ: |
К такому выводу пришли экологи Центра изучения дикой природы при американской Геологической службе, проведя масштабное исследование по изучению уменьшения численности вида в связи с климатическими изменениями в Арктике.
«Хищники Заполярья сейчас находятся в очень опасном положении. Существует ряд мер, которые мы можем предпринять для того, чтобы замедлить сокращение в их численности, но в итоге единственный способ спасти их заключается в понижении объемов парниковых выбросов», — отметила Ребекка Ноблин из фонда Polar Bears International.
Экстраполируя имеющиеся данные на десять лет вперед, ученые рассмотрели два вероятных сценария изменения численности популяции белых медведей. В одном из них уровень выбросов парниковых газов оставался на текущем уровне, а во втором — с учетом тех обязанностей, которые были приняты в масштабах Киотского протокола. Обе схемы развития ситуации демонстрируют сокращение численности белых медведей, при этом первая не исключает их полного исчезновения на территориях Сибири и Аляски уже к 2025 году.
Раскрыв столь тревожные масштабы угрозы для состояния белых медведей, экологи выработали ряд мер, которые, как они рассчитывают, дозволят медведям находить пищу в голодные месяца и годы, помогут уменьшить степень контактов меж животными и человеком и замедлить сокращение в их численности.
Доказательство этому белый медведь, который умер в 2013 г. в районе Свалбарда. Последние 20 лет биологи тщательно следили за популяцией белых медведей. Животное является одним из самых больших хищников, достигая в высоту до 3-х метров, а массы — до тонны.
![]() |
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице
Евросоюз предоставил Азербайджану 23 млн. евро на разминирование