Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые МГУ: Высыхание торфяников Европы угрожает усилением глобального потепления


ДАЙДЖЕСТ:
Ученые МГУ: Высыхание торфяников Европы угрожает усилением глобального потепления

В исследовании приняли участие ученые из Университета Лидса и МГУ. Они изучили торфяники в Великобритании, Ирландии, Скандинавии и континентальной Европе. Для оценки изменений поверхностной влажности за 2000 лет специалисты использовали ризоподный анализ — метод, основанный на реконструкции по остаткам раковинных амёб в слоях торфа.

Авторы работы установили, что существенное осушение болот происходит в последние 200 лет. Причиной этой тенденции являются потепление климата, усиление аридизации и прямое влияние человека. Отмечается, что 42% обследованных объектов были значительно нарушены в результате вырубок, осушения, пожаров и выпаса скота.


Исследователи пришли к выводу, что современное состояние многих болот вышло за пределы их исторической вариабельности, и в этом заметен антропогенный вклад. Результаты работы были опубликованы 21 октября 2019 года в журнале Nature Geoscience.


Профессор МГУ Юрий Мазей, принимавший участие в работе, подчеркнул серьезность последствий. По его словам, глобальное высыхание торфяников может превратить их из депо углерода в его источник. Это, в свою очередь, приведет к повышению концентрации парниковых газов и дальнейшему усилению потепления. Ученый отметил важность сохранения торфяных болот как ключевого механизма климатической регуляции.

Ранее в Зарайске археологи нашли череп мамонта с «кладом» внутри. 


 




checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек