| ДАЙДЖЕСТ: |

Профессионалы из Экстерского Университета (Великобритания) пришли к выводу, что после сна человек лучше вспоминает нужные факты и дольше удерживает их в памяти.
В процессе опыта ученые попросили участников постараться выучить несколько иностранных слов. затем они проверяли испытуемых, как же они усвоили полученную информацию. Об этом исследовании вы сможете обстоятельно ознакомится на страницах журнала Cortex. Потом нейрофизиологи устроили еще три проверки памяти — через 12 часов после окончания исследования, перед сном и на следующий день, когда респонденты просыпались. Ученые установили — шансы восстановить «потерянные данные» возрастают после сна вдвое.
Как оказалось, с утра подопечным Дюме и его коллег удавалось припомнить намного больше забытых слов, чем у них получалось во время вечера. Профессионалы провели ряд экспериментов над животными и выявили, что во время сна блокируются некоторые нервные окончания, и механизм считывания информации начинает активнее работать.
Ученые сейчас собираются провести еще несколько похожих экспериментов, чтобы выяснить, как этот феномен появляется, а также какое ему можно отыскать применение в медицине и повседневной жизни.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России