Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

К. Ибрагимов. "Дом проблем" - реалии новейшей истории ЧР,Кавказа,и РФ"


Просмотров: 2 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Меня часто спрашивают,какой роман я больше всего люблю.А я отвечаю,что мои романы как мои дети,и всех люблю одинаково.Однако,и любой родитель это знает,что к младшему наиболее трепетное отношение.Я об этом как-то невольно думал,и мне кажется,что это от того,что младший ребенок получит по жизни меньше родительского тепла.Может быть к литературе это не имеет отношения, у меня такое же трепетное отношение к моему последнему роману "Дом проблем",который почему-то читатели в целом не приняли и не поняли.

Согласен,что "Дом проблем"- это необычный стиль литературы.Если честно,я не стремился к новизне стиля,так получилось в процессе написания.И,конечно,мое мнение субъективно,но мне кажется,что роман "Дом проблем" отражает реалии новейшей истории Чеченской Республики,Кавказа,и России в целом.

Хотя сам роман описывает революционные события последних десятилетий,вместе с тем сама идея романа зародилась у меня высоко в горах,там где до сих пор нет,по крайней мере мало чувствуется, влияние цивилизации.Там, где сохранена гармония человека как части природы.И находясь в горах, у истоков кристально чистых родников,ты невольно поражаешься тем цивилизационным процессам,которые происходят на далекой равнине,там где и реки становятся грязными и мутными.

Вот об этом роман "Дом проблем".


И вот на днях я вновь посетил это место высоко в горах,в природно-ландшафтном тупике,которое называется Нохчи-Келой. Там течет кристально чистая родниковая река Нохчи-Келой,там находится перевал Басхой-лам,и та единственная горная тропа,по которой я взашел на эту вершину,где и зародилась идея романа "Дом проблем".

На сей раз я не рискнул идти по этой тропе,и видимо сегодня я уже не смог бы написать такой откровенно жесткий роман как "Дом проблем". Но я пишу "Аврору".Роман "Аврора". - это уже иная форма подачи информации.Вместе с тем,посетив места,где зародился роман "Дом проблем",я не хочу сказать,что я как-то сумел воспеть эти красивейшие уголки Земли.И никто из местных жителей сел Макажой,Нохчи-Келой,Инкота,конечно же,не читал "Дома проблем",им не до этого.И я их не виню за это.
Но я свой долг этой красоте,и тем чувствам,которые я испытал покоряя Басхой-лам,как мог описал,отдав малую дань этому краю.И мне было очень приятно вновь побывать здесь,и мне показалось,что сама природа в этот день благоволила мне.Я так давно не отдыхал...




checheninfo.ru


Источник информации : http://kanta-ibragimov.livejournal.com/3590.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"