| ДАЙДЖЕСТ: |

По первым официальным данным, большинство греков на прошедшем в воскресенье референдуме проголосовали против принятия предложений «тройки» международных кредиторов — Еврокомиссии, Европейского Центробанка и интернационального денежного фонда. Следует обозначить, что результаты референдума могут привести как к выходу Греции из еврозоны, так и к возобновлению страной болезненных переговоров с кредиторами. По мнению Ципраса, Греция должна сказать «нет» европейским ультиматумам. Первые данные, отражающие реальную картину голосования, ожидаются в 21 час. В связи с этим многие греки вернулись на отчизну, чтобы проголосовать.
В Греции сегодня в 07:00 по местному времени началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами.
При всем этом Варуфакис пообещал уйти в отставку, ежели на воскресном референдуме его соотечественники скажут «да» в ответ на требования интернациональных кредиторов. Из них 61,37% сообщили «нет» условиям кредиторов, 38,63% - ответили «да».
Сегодняшний референдум в Греции стал восьмым в истории государства с момента его образования в 1831 году. В государстве с населением 11 млн человек именно сейчас насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных. Сторонники соглашения предупреждают, что выбравшая «нет» Греция может остаться без евро.
Прошлый премьер Греции Антонис Самарас, объясняя ситуацию в государстве, наименовал референдум «исторической ошибкой для Греции и для Европы», а еще объявил о решении уйти с поста фаворита оппозиционной партии «Новая демократия».
![]() |
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья