ДАЙДЖЕСТ: |
По первым официальным данным, большинство греков на прошедшем в воскресенье референдуме проголосовали против принятия предложений «тройки» международных кредиторов — Еврокомиссии, Европейского Центробанка и интернационального денежного фонда. Следует обозначить, что результаты референдума могут привести как к выходу Греции из еврозоны, так и к возобновлению страной болезненных переговоров с кредиторами. По мнению Ципраса, Греция должна сказать «нет» европейским ультиматумам. Первые данные, отражающие реальную картину голосования, ожидаются в 21 час. В связи с этим многие греки вернулись на отчизну, чтобы проголосовать.
В Греции сегодня в 07:00 по местному времени началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами.
При всем этом Варуфакис пообещал уйти в отставку, ежели на воскресном референдуме его соотечественники скажут «да» в ответ на требования интернациональных кредиторов. Из них 61,37% сообщили «нет» условиям кредиторов, 38,63% - ответили «да».
Сегодняшний референдум в Греции стал восьмым в истории государства с момента его образования в 1831 году. В государстве с населением 11 млн человек именно сейчас насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных. Сторонники соглашения предупреждают, что выбравшая «нет» Греция может остаться без евро.
Прошлый премьер Греции Антонис Самарас, объясняя ситуацию в государстве, наименовал референдум «исторической ошибкой для Греции и для Европы», а еще объявил о решении уйти с поста фаворита оппозиционной партии «Новая демократия».
![]() |
Да будет свет автомобиля! Как LED-лампы превращают ночь в день (и не лишают прав)
АСТРАХАНЬ. Скорость не прощает: смертельный инцидент с самокатом потряс Астрахань
Кошка — душа вашего дома: как пушистый ангел меняет жизнь к лучшему
Что входит в премиальный сервис при покупке ювелирных украшений с бриллиантами
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. Нетаньяху поблагодарил Баку за содействие диалогу Израиля и Турции
ИНГУШЕТИЯ. Удар по порядку: в Малгобеке разберутся с нападением на представителя власти
ИНГУШЕТИЯ. «Единая Россия» на контроле: партийный десант проверил Дом культуры в Джейрахе