ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщил первый проректор Чеченского государственного университета Заур Киндаров.
«Это и врачи, и медицинские сестры. Обучающий цикл составит 36 часов. Основная масса обучения ложится на сотрудников нашего медицинского института, но нами также достигнута договоренность о чтении лекций с ведущими учреждениями, в том числе с НМИЦ кардиологии Минздрава России и Научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии имени Кулакова», — сказал З. Киндаров.
Он отметил, что обучение врачей в регионе началось по инициативе вуза.
«В составе университета институт дополнительного профессионального образования. Мы сформулировали краткосрочный обучающий цикл для врачей, работающих в «красной» зоне. Обучали врачей для проведения реанимационных мероприятий больных коронавирусом, инкубации, работе на ИВЛ. Минздрав нам выделил два аппарата, именно те, которые используются в практическом здравоохранении республики», — сообщил З. Киндаров.
По его словам, программа обучения также включает образовательный модуль по стресс-обусловленным психическим расстройствам у медицинских работников.
«Практическую симуляционную часть мы делаем в университете на собственных муляжах и тренажерах с нашими преподавателями и с огромным участием студентов-волонтеров», — сказал первый проректор ЧГУ.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых