| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты уже на протяжении нескольких лет пытаются выяснить, почему многих людей тянет к сладкому. Эксперты связывают это с сахарной зависимостью, стрессом, недосыпом и недоеданием. Последнее исследование установило еще одну причину.
Ученые из Калифорнийского университета проели несколько экспериментов с лабораторными мышами. Биологи кормили грызунов антибиотиками, которые нарушали микрофлору кишечника. После этого подопытным предложили съесть сахарные гранулы.
В течение 2 часов грызуны с нарушенной микробиотой съели на 50% больше сладких гранул, чем мыши с нормальным количеством кишечных бактерий. Однако после восстановления микрофлоры, пищевое поведение этих животных возвращалось в норму.
В результате специалисты выяснили, что переедание сладкого было связано с отсутствием в кишечнике бактерий из семейства S24-7.
Эксперты надеются, что их открытие поможет в борьбе с ожирением, диабетом и вредными привычками. Материалы исследования опубликованы в журнале Current Biology.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия собирается искоренить нелегальную миграцию
ГРУЗИЯ. Партия "Единая нейтральная Грузия" призвала отказаться от вступления в ЕС
Изральское СМИ: В случае отказа Армении от сделки с Индией пострадают израильские поставщики
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы ответят за похищение и вымогательство: дело передано в суд
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ отметил День математика: студенты раскрыли науку через квесты, выставки и опросы
ЧЕЧНЯ. Группа «Бати» спецназа «Ахмат» уничтожила огневую точку ВСУ на Харьковском направлении
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия на подъёме: внутренний турпоток удвоился за последние пять лет