| ДАЙДЖЕСТ: |

В эксперименте приняли участие 72 студента университета, которых разделили на три группы. Первая - в течение 20 минут выполняла сложный математический тест, после чего сразу переходила к изучению урока по ментальной математике. Еще одна группа получала пятиминутный перерыв в занятиях, во время которого на экране демонстрировался обратный отсчет времени. И третья часть испытуемых релаксировала перед экраном, просматривая ролик с прогулкой по тропическому лесу в течение пяти минут.
После этого всем участникам предлагалось пройти итоговые тесты, содержащие в себе 20 математических задач. В результате выяснилось, что группы, получавшие перерывы, демонстрировали более высокий уровень внимания и успешнее справлялись с тестами, чем та команда, что не имела перерывов.
Авторы исследования делают вывод, что такие короткие перерывы «ничегонеделания" играют ключевую роль в повышении производительности труда и успешном выполнении задач.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек