Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мир стоит на пороге создания новой электроники


Просмотров: 773Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Мир стоит на пороге создания новой электроникиУченые исследуют вопрос создания "графеновой электроники" - на основе недавно открытого наноматериала.
Группа исследователей из Манчестерского университета под руководством Леонида Пономаренко создала изолированный двойной лист графена - двумерного слоя углерода толщиной в один атом, размещенного поверх другого такого же слоя.
Несмотря на то, что пространственно слои расположены достаточно близко, они изолированы друг от друга.
Первые образцы подобного двухслойного графена были получены еще в 2006 году, т. е. через два года после открытия самого материала. Вместе с тем до недавнего времени изучение подобного материала продвигалось медленно из-за сложности его получения.
Теперь ученым удалось создать двойной лист графена, который сверху и снизу был покрыт слоем нитрида бора. Как оказалось, такая система имеет ряд интересных свойств. Выяснилось, например, что, если в одном из слоев накапливается довольно много носителей заряда, то второй слой перестает проводить ток.
"Это первый случай, когда письмо графена без дефектов удалось превратить в изолятор", - сказал Пономаренко.
"Если абстрагироваться от той "новой" физики, которая изложена в нашей статье, то работа имеет важное прикладное значение. Мы показали, что графен, окруженный нитрид бором, является наиболее перспективной на данный момент основой для создания графеновой электроники. Наша конструкция решает сразу несколько проблем, касающихся качества и стабильности графена при создании конкретных приборов", - заявил Андрей Гейм, участвовавший в работе.
Сейчас двойной графен активно изучается. В августе 2011 года в журнале Science вышла статья того же Гейма и Константина Новоселова, которые установили, что электроны в подобном двумерном графене ведут себя как жидкий кристалл. Оба ученых получили в 2010 году Нобелевскую премию за открытие графена в 2004 году.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"