Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Палачи и герои


Просмотров: 2 230Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

 Вся страна знает о подвиге 84 воинов – десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии воздушно-десантных войск на высоте 776 в районе  Улус-Керта.

 

Об этом подвиге псковских десантников сказано немало. Но вряд ли кто в России  знает о трагедии, произошедшей  под Улус-Кертом  6 марта 2000 года, спустя буквально пять дней после завершения операции федеральных войск на высоте 776. Не знают в России и имени еще одной жертвы той необъявленной войны - десантника Димы, подвиг которого остался безымянным, но не в памяти тех, кого он ценой своей жизни попытался спасти от бессудной казни.

 

Без срока давности

 

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Н. Нухажиев

обратился на имя руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чеченской Республике  В. Леденеву.

 

Основанием для обращения омбудсмена послужило заявление  председателя ОО «Матери Чечни за мир» М. Магомадовой о защите конституционных прав погибших жителей с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики и представила видеодиск с изображением трупов 11 гражданских лиц  и одного военнослужащего.

 

Из заявления Магомадовой следует, что 6 марта 2000 года на стационарном блок-посту, расположенном между населенными пунктами Дуба-Юрт и Чири-Юрт Шалинского района Чеченской Республики была задержана группа беженцев из 11 мужчин: Абубакаров А.А., Имакаев Б.Х., Ахмадов С.М., Имакаев А.Г., Маликов Р.Б., Маликов А.Р., Маликов З.Б., Ясуев С-С.Ш., Расаев С.Д., Астамиров М.М. и Астамиров А.М., а также женщин и детей, следовавших с ними из с. Улус-Керт Шатойского района    в с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР в сопровождении военнослужащего федеральных сил десантника по имени Дима  из Свердловской области (так он представился беженцам).

 

По словам потерпевших, военнослужащие, находившиеся на блок-посту, пригласили Диму в вагончик. Через некоторое время в вагончике раздался глухой выстрел, после чего Дима из вагончика не вышел.

 

Военнослужащий по имени Сан Саныч Сидоренко погрузил женщин вместе с детьми в бортовой автомобиль «Урал», доставил их на блокпост у въезда в с. Чири-Юрт и сообщил, что мужчин отпустят после досмотра. Они ждали мужчин до вечера, но вместо них туда приехали военнослужащие и сообщили, что мужчин отправили обратно в село для «выправки документов». Но в село они не вернулись и с тех пор об их дальнейшей судьбе родственникам ничего не известно.

 

По факту пропажи указанных лиц 16 октября 2000 года прокуратурой Чеченской Республики возбуждено уголовное дело № 72047, которое в настоящее время находится  в Шалинском межрайонном следственном отделе СУ СК  России по ЧР. Однако в течение 12 лет местонахождение указанных лиц не установлено, военнослужащие, виновные в их похищении и бессудном расстреле, к уголовной ответственности не привлечены.

 

9 апреля 2012 года одна из родственниц пропавших обнаружила  видеозапись, на которой изображены трупы 11 мужчин и одного молодого военнослужащего, среди которых родственниками опознаны трупы Ясуева С-С.Ш., Ахмадова С.М., Имакаева Б.Х. и Астамирова М.М.

Они также опознали и молодого военнослужащего по имени Дима, который 6 марта 2000 года сопровождал их из с. Улус-Керт до с. Дуба-Юрт.

 

Все эти лица, по утверждению родственников, расстреляны военнослужащими федеральных сил во главе с Александром Александровичем Сидоренко. Ими также убит и военнослужащий по имени Дима, который был намерен доставить указанных беженцев в с.Чири-Юрт Шалинского района ЧР.

 

В своем обращении на имя руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чеченской Республике  омбудсмен просит поручить возобновить производство по уголовному делу № 72047, установить место захоронения указанных трупов, провести эксгумацию и судебно-медицинское исследование останков, провести опознание  по останкам и видеоизображению на видеодиске, и передать уголовное дело в военное следственное управление СК России по Южному военному округу для дальнейшего расследования и привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, виновных в убийстве указанных лиц.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 19 мая 2012 15:45
За бессудные казни мирных граждан нажно карать трусливых палачей судом,если суд будет игнорировать то родственники должны карать сами за своих родственников.
1усман
1усман от 20 мая 2012 12:46
О каком подвиге идет речь, когда говорят о 80 десантниках. Это 80 головорезов, получили по заслугам. ИншаАллах1 и остальных ждет такая учесть.Почему в России можно считать убийц моего народа героями, а защитников моей Родины бандитами. Так хватит нам сегодня преподносит через кривые зеркала. Тем более уже в самой России народ снимает розовые очки.Всему наступает конец и этой лживой эпохе тоже придет конец и постараются запеть по новому, но увы и схватит недуг-ПРОПАЖА ГОЛОСА.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"