Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Азербайджан восстанавливает освобожденные от оккупантов территории


Просмотров: 456Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Азербайджан восстанавливает освобожденные от оккупантов территории
КАРАБАХ После заключения исторического мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, которое принесло долгожданную стабильность в Нагорный Карабах, сотни тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных армянскими войсками со своих земель в начале 1990-х, смогутвернуться домой. Как пишет президент Института перспектив и безопасности Европы Эммануэль Дюпюи в статье Azerbaijan is working towards rebuilding its liberated territories для Emerging Europe соглашение положило конец незаконной оккупации Арменией семи районов вокруг Нагорного Карабаха, к чему на протяжении многих лет призывали резолюции Совбеза ООН.

С заключением мирного соглашения по Нагорному Карабаху, в Азербайджане стали уделять основное внимание восстановлению населенных пунктов, возвращению людей и сохранению богатого культурного наследия региона. На местах уже работают над двумя обезвреживанием тысяч неразорвавшихся мин и сохранением исторического наследия и религиозных объектов на освобожденных территориях.


Разминирование территорий

В международной некоммерческой организации Halo Trust, занимающейся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, заявили, что в Карабахе на душу населения пришлось больше подрывов мин, чем где-либо в мире. Четверть жертв - дети. Всего, по данным Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), около 535 мирных жителей погибли и 2418 получили ранения в результате подрывов. Сегодня наличие мин в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях представляет серьезную опасность для гражданских лиц, возвращающихся домой, и учреждений, доставляющих гуманитарную помощь.


Азербайджанские и российские специалисты ведут работы по разминированию освобожденных территорий. В прошлом месяце официальный представитель ANAMA Идрис Исмаилов сообщил, что его команда обезвредила 169 неразорвавшихся противотанковых и противопехотных мин. Хотя некоторые из этих самодельных взрывных устройств остались еще с первой карабахской войны 1990-х годов, пролежав в земле несколько десятилетий, большинство из них было заложено отступающими армянскими войсками во время переговоров по соглашению о прекращении огня, что стало последним незаконным актом войны. Уже произошло несколько подрывов, в результате которых погибли люди, в том числе мирные жители. По словам Идриса Исмаилова, "для полного разминирования территории потребуется до 10 лет, но люди смогут вернуться домой через 3-5 лет".


Культурные объекты


В то время как работы по разминированию территорий идут полным ходом, полная картина оккупации культурных объектов Арменией в нарушение резолюций ООН становится известна лишь сейчас. На протяжении десятилетий азербайджанские культурные объекты в Карабахе систематически подвергались вандализму, незаконному присвоению и уничтожению. Кладбища были разгромлены, священные места осквернены, а другие памятники материальной культуры разграблены или заброшены.


Агдам - самый печальный и яркий пример. Когда-то это был оживленный азербайджанский город, но в 1993 году он был полностью разрушен армянскими войсками и фактически стал "городом-призраком" или, как его называют, "Хиросимой Кавказа".


Правительство Азербайджана неоднократно подтверждало, что будет защитить исторические памятники на освобожденных территориях. Исполняющий обязанности министра культуры Азербайджана Анар Каримов ясно дал понять, что правительство будет охранять культурное богатство страны во всем его разнообразии. Сообщения о значительном повреждении объектов на ранее оккупированных территориях были переданы в ЮНЕСКО. На этом фоне президент Франции Эммануэль Макрон В настоящее время изучается внесение некоторых наиболее значимых достопримечательностей, таких как город Шуша, Худаферинские мосты, расположенные на историческом маршруте Шелкового пути, и монастырского комплекса Худавенг (Дадиванк) в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Приоритетами Азербайджана остается обеспечение безопасности в Нагорном Карабахе для возвращения людей и защита богатого культурного наследия региона. На прошлой неделе власти Азербайджана объявили о выделении более 1 млрд евро из государственного бюджета на 2021 год на восстановление освобожденных территорий. Эта прагматичная инвестиционная политика может стать фундаментом устойчивого мира.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"