Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Последний абрек Хасуха Магомадов


Просмотров: 3 003Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Последний абрек Хасуха Магомадов
ЧЕЧНЯ. Один из известных последних абреков СССР, он же участник абреческого восстания против Советского Союза, — Хасуха Магомадов. Судьба чеченца настолько трагична, насколько и удивительна. Этот человек на протяжении сорока лет практически в одиночку вел неравный бой за право жить свободно. Его боялись даже мертвого.

Об абреке рассказывают всякое. То, как, например, он спал, ставя одну ногу на носок другой, чтобы сон был чутким и в тот момент, как нога соскальзывала с носка, абрек просыпался. Но мало кто поминает, каким путем пришел этот человек к столь тяжелой судьбе и почему решился стать абреком, выбрав образ одинокого волка.

Хасуха Магомадов был свидетелем многих преступлений против представителей чеченского общества. Одно из жестоко совершенных — в ауле Хайбах. Хасуха стал свидетелем сожжения 705-ти ни в чем неповинных жителей близдежащих селений. Людей загнали, как скот. Закрыли. Подожгли. После такого злодейства мстителя уже ничто не могло остановить. Особенно жестоко абрек расправлялся с мародерами, жадными до чужого брошенного имущества. Наткнулся один раз на двух активистов, поджигавших брошенные дома и заставил их давать друг другу пинки, сказав: кто первый остановится, того и застрелит. Но, говорят, один из активистов все же умер сам.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"