Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Что значит "Садака" для Мусульман


Просмотров: 1 704Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Что значит "Садака" для Мусульман
ЧЕЧНЯ.  Что такое « садака»  в исламе и почему важно делать садака для мусульман. Садака  (صدقة) это,  милостыня  совершается она добровольно и желательно скрытно. «Садака» дело благое и потому оно должно быть скрытным. Показывать садака нужно только с благой целью, показав при этом людям что стать благотворителем просто и не всегда садака это деньги.

Есть несколько возможностей как совершается садака:
  • Первая  возможность это материальная помощь, в том числе покупка одежды, продуктов  или же лекарств.
  • Вторая возможность это оказать помощь (к примеру, убрать с дороги камень, помочь пожилому человеку). 
  • ИТД ...
  • Все это будет засчитано как садака, но только если намерение  помощи искренне, а не с желанием показать в глазах людей себя героем.
Получая милостыню человеку желательно произнести дуа( мольбу) “ Да благословит Аллах твою семью за твоё деяние“ и тогда по воле Всевышнего намерения благотворителя будут приняты , совсем не обязательно произносить на арабском языке, достаточно родного языка и искренних намерений.

Есть и правила, которые должны соблюдать желающие сделать садака, чтоб она была принята:
  • Первое правило это  правильное намерение, то есть довольство Всевышнего.
  • Второе правило это харамный ( греховный) заработок (к примеру доходы - от продажи алкоголя). 
  • Третье правило это  быть праведным и в делах, не принижать раздающих милостыню и не оскорблять даже мыслями людей принимающих милостыню .
Каждый раз совершая садака искренне человек получает награду от Всевышнего Создателя. Садака как средство защиты от пламени Ада( но не является обещанием Творца что человек защищён от огня Ада). Хадис гласит нам что милостыня стирает грехи подобно воде, которая гасит пламя. Все что благотворитель отдал как милостыню вернётся ему в увеличенном объеме. За пожертвователя ангелы совершают дуа( мольбу) “ О Аллах Дай раздающему милостыню возмещение “. Садака приводит  к благочестию. А ещё милостыня это подражание  Пророку Мухаммаду ( Да благословит его Аллах и приветствует), что означает желание быть похожим на Пророка( Мир Ему) в деяниях и поступках. Садака одно из любимых дел Всевышнего Аллаха,  приносить радость и избавлять от печали , уталив жажду другому человеку или уплатив за него долг.

Post scriptum. Совершайте милостыню вне зависимости от вероисповедания это благое дело помочь тем нуждается. Важно помнить что милостыня это способ быть просто людьми именно поэтому совершение  садака очень важная часть нашей жизни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"