Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Телевизор как средство массовой оккупации


Просмотров: 1 776Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Анна Кожаринова  кандидат философских наук,  

доцент кафедры общих гуманитарных дисциплин Российского государственного

университета туризма и сервиса, г. Москва

 

Хочется затронуть проблему, насущную почти для любого родителя: дети и телевизор.

 

Техника безопасности до дошкольников

 

Оговорюсь сразу. Лично мне кажется, что дети в дошкольном возрасте вообще не должны смотреть телевизор. Я имею в виду не целенаправленный просмотр отобранных мамой позитивных мультиков по видео или каким-либо другим устройствам, а именно телевидение с его информационным мусором, пугающе-взрывными рекламными паузами, леденящими душу сюжетами, от которых невозможно уберечься ни ночью, ни днем. Да что там говорить! Многие из нас не раз прятали от детей глаза, ругая себя за неосмотрительно включенный телевизор. Мне кажется, что недопущение дошколят к бесконтрольному телепросмотру является чем-то вроде соблюдения правил гигиены.

 

Заложники голубого экрана

 

А вот как сказывается просмотр современного российского телевидения на школьниках? Как культуролог я много занимаюсь вопросами влияния телевидения на сознание. Однако мне кажется, настало время, когда эта проблемы вышла за рамки профессионального интереса. Думается, что эти вопросы должны задавать себе все родители. И  по возможности искать ответы на них.

 

Итак, телевизор – экран (есть даже такой термин экранная культура), по которому информация транслируется в виде визуальных образов. При этом картинки сменяют друг друга с очень большой частотой. Настолько большой, что дети не успевают считывать информацию с одной картинки, как ее уже замещает следующая. Зритель, в особенности несформировавшийся ребенок, привыкает к этому мельтешению. Его мозг требует новых образов, которые он также не будет расшифровывать, а бездумно проглотит целиком. И на это у культурологов тоже есть свой термин – клиповое сознание (от англ. «урезать», «сокращать»). Мир для ребенка-телезрителя разбивается вдребезги. Все окружающее он начинает воспринимать как калейдоскоп мелькающих картинок, которые даже и не нужно пытаться осмыслить. Разве можно из этих мелких осколков сложить зеркало, в смысле картину мира?

 

К чему это приводит? Дети перестают анализировать полученную информацию, сосредотачиваться. Они с трудом воспринимают длинные тексты. Школьникам и даже студентам становится трудно на слух с первого раза записать предложение средней длины. Приходится повторять несколько раз. Уж поверьте, сталкивалась с этой проблемой лично. Преподнесение огромного количества информации также приводит к исчезновению детского любопытства. Ну и, конечно, чем больше дети смотрят телевизор, тем меньше они читают. Ведь чтение это труд. Для того чтобы читать книги, нужно выучить буквы, сложить их в слова, создать образ, творчески осмыслить его. А что нужно для того, чтобы смотреть телевизор? Ничего! Ну, может быть, разрешение родителей. А если их нет дома – уж точно никто не помешает!

 

Маленький взрослый

 

Далее. Наше телевидение выставляет напоказ все, что раньше было скрыто от глаз ребенка. Целомудренный мир ребенка в моем детстве, например, тщательно охранялся.  А в XXI веке? Чего, например, стоит обсуждение в программе «Жить здорово!» такой животрепещущей темы как «Нормально ли пукать во время оргазма?». (Очень сильно извиняюсь, мне даже цитировать как-то неловко). А рекламные ролики с порнографическими оттенками? А ненормативная лексика? А криминальная хроника? Список моральных увечий, нанесенных нашим чадам посредством телевидения огромен. Воспитанный телевидением ребенок перестает быть таковым. Он становится маленьким взрослым. Да и то не очень симпатичным.

 

Телевидение и национальный вопрос

 

Какое же этнокультурное пространство вокруг ребенка формирует современное российское телевидение?

 

Обратите внимание. Большинство популярных медиа-фигур не имеют определенной этнической принадлежности, их внешность не формирует у ребенка представлений о разных антропологических типах. Речь подобных вненациональных персон не погружает ребенка в национальную языковую среду (я имею ввиду речевые особенности того или иного языка и то, что называется «народной мудростью»). Мне, например, хотелось бы, чтобы любимую передачу многих поколений «Спокойной ночи малыши» могли временами вести ведущие разных национальностей. И пусть они говорят с акцентов и употребляют диалекты. И хорошо было бы, если бы дети знакомились по их лицам с национальными эталонами красоты. Но у меня такое впечатление, что наше телевидение всячески избегает знакомства детей с любыми проявлениям национальной культуры.

 

Более того. Ребенок постоянно сталкивается в медиапространстве с негативными национальными стереотипами. Уже прочно закрепилось в сознании поколения детей дикое словосочетание «лицо кавказской национальности». А что уж говорить о таких национальных образах как грузин в кепке-аэродроме, таджикские гастарбайтеры-недотепы Равшан и Джамшуд… Перечень можно продолжить. Какими этническими предрассудками заражает наших детей такое телевидение? Какой комплекс серьезных проблем в нашем обществе, а, следовательно, и в жизни любого из нас породит такая ситуация?

 

Есть, конечно, положительные примеры. При поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии создан замечательный мультипликационный сериал по мотивам сказок разных народов «Гора самоцветов». Благодаря ему дети могут познакомиться со сказками башкирских, эскимосских, даргинских, якутских, осетинских, татских и многих других народов. Но как часто наши дети видят их на экране? А между тем проект великолепен! Даже студентам нравится – проверяла.

 

Так кем же или чем становится телевизор для наших детей? Средством получения информации? Развлечением? Учителем? Членом семьи? Другом-подружкой? Заменой постоянно занятых мам и пап?

 

Свято место пусть не бывает. Об этом мы знаем прекрасно. И если не начнем что-то делать прямо сейчас – каждый в своей семье и со своими детьми, ради которых мы, по большому счету, работаем и живем, –  что за поколение мы получим? Пока я знаю только один рецепт от этой напасти. Это красная кнопка пульта.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"