Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Акты армянского вандализма вызвали широкий резонанс в соцсетях


Просмотров: 436Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Акты армянского вандализма вызвали широкий резонанс в соцсетях
>АЗЕРБАЙДЖАН. На оккупированных территориях Армения совершила акты вандализма против сотен исторических памятников, десятков музеев, мечетей и образцов культурного наследия азербайджанского народа. Мечеть в Агдаме, датируемая XIX веком, была разрушена и разграблена, а впоследствии использовалась как стойло, заявил председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.

По данным азербайджанских источников, на оккупированных территориях насчитывается 403 историко-религиозных памятников, из которых 67 - мечети, 144 - храмы, 192-святилища. 63 из 67 мечетей (13 в Шуше, пять в Агдаме, 16 в Физули, 12 в Зангилане, пять в Джебраиле, восемь в Губадлы и еще восемь в Лачине) были полностью разрушены армянскими националистами, четыре мечети разрушены частично.



Эти акты вандализма вызвали широкий резонанс в соцсетях. Так, Юлия Георгиу из кипрской Ларнаки расценивает их как недостойные армян, которые "всем говорят, что они великие, первые, кто принял христианство". Георгиу напоминает, что в Ларнаке бережно сохраняется архитектурный комплекс Хала Султан Текке, в который входят мечеть, мавзолей, минарет и жилые постройки. Мечеть Хала-Султан-Текке, расположенная в греческой части Кипра, считается одной из самых известных и почитаемых мечетей мира. Там похоронена Умм Харам, которая, по одной версии, была тетей пророка Мухаммеда, по другой – его кормилицей.

"В ходе боевых действий на Кипре в 1974 году мечеть спасал местный киприот - православный христианин. Он вынес оттуда и спрятал книги, гробы, ковры – все, что было внутри. Когда закончилась война, он вместе с сыновьями восстановил мечеть, вернул все на свои места, а вокруг посадил деревья и цветы. Много лет он ухаживал за мечетью. Сегодня она используется для проведения пятничных молитв и в мусульманские праздники", - рассказывает Юлия Георгиу. - Пусть будет стыдно армянам за свой вандализм, когда они узнают о том, что православные христиане спасли мечеть, несмотря на войну между двумя странами".

"Рядом с мечетью находится озеро, на которое каждый год прилетают фламинго. Это любимое место отдыха жителей Ларнаки и туристов. Двери мечети открыты для всех. Здесь вера и национальность не играют никакой роли", - пишет Юлия Георгиу.

АЗЕРБАЙДЖАН. Акты армянского вандализма вызвали широкий резонанс в соцсетях



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"