Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечню приехал знаменитый скрипач, а с ним и знаменитая скрипка


Просмотров: 819Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Концерту предшествовала пресс-конференция, прошедшая в Национальной библиотеке им. Абузара Айдамирова с участием именитого музыканта и представителей республиканских СМИ. Напомним, что Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Дмитрием Коганом с 2013 года проводит федеральную благотворительную акцию «Время высокой музыки». За этот период концерты уже прошли во многих регионах России.

Отвечая на вопрос журналистов, Дмитрий Коган рассказал, почему для партнерства в своем турне он выбрал Всероссийскую политическую партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По его словам, для реализации столь масштабного проекта ему был нужен надежный и сильный партнер.


- Благотворительные концерты, организуемые при поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ», открывают доступ к образцам высокой музыки не только ее искушенным ценителям, но и школьникам, студентам, воспитанникам интернатов, многодетным, пенсионерам, инвалидам, малоимущим. Кроме того, в рамках акции «Время высокой музыки» записан мой сольный диск. Его 30-тысячный тираж также бесплатно распространен по музыкальным школам и училищам страны. И буквально недавно мы выпустили второй диск с записями сочинений выдающихся русских композиторов: Чайковского, Римского-Корсакова, Шостаковича и др., в исполнении симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Его тираж мы также бесплатно направим во все музыкальные учебные заведения страны, — рассказал заслуженный артист России.


Он также отметил, что проект имеет огромный успех и собирает полные залы любителей классической музыки. Это неудивительно, потому что имя Дмитрий Коган широко известно не только в России, но и во всем мире. Ныне знаменитый скрипач начал заниматься с этим инструментом при Московской консерватории в шестилетнем возрасте. Образование продолжил в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. В десять лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, в пятнадцать – с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1977 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. Дмитрий Коган постоянно выступает в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии. Он участник престижных фестивалей мирового масштаба.

В апреле 2009 года Дмитрий Коган первым из людей своей профессии дал концерт для полярников на Северном полюсе. Он также был первым из музыкантов, выступившим благотворительными концертами в Беслане и после землетрясения в г. Невельске. Музыкант уделяет большое внимание деятельности по восстановлению статуса классической музыки в системе ценностей современного общества, проводит мастер-классы в разных странах, много времени посвящает благотворительной деятельности и поддержке акций в пользу детей и молодежи. Дмитрий Коган является автором и художественным руководителем I Международного фестиваля им. Леонида Когана. Позднее он возглавил ежегодный Международный фестиваль «Дни высокой музыки», который с огромным успехом прошел во Владивостоке, на Сахалине, в Челябинске, Самаре, Хабаровске. В апреле 2011 года усилиями скрипача и главы холдинга «AVS-групп», мецената Валерия Савельева создан Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана.


Сразу после окончания пресс-конференции знаменитый скрипач отправился в Государственный театрально-концертный зал. Его сопровождали первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» – руководитель управления финансово-хозяйственного обеспечения Наталья Орлова, руководитель департамента по работе в Северо-Кавказском федеральном округе центрального исполнительного комитета партии Андрей Чугреев, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики, член фракции «Единая Россия» Саид Юсупов, руководитель регионального исполкома Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев и заместитель министра культуры Чеченской Республики Рустам Милькиев.


В фойе ГТКЗ единороссы и сторонники партии «Единая Россия» организовали и провели акцию «Георгиевская ленточка», приуроченную к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне и присвоению городу Грозному звания «Город воинской славы». Ленточки получили все, кто пришел на концерт Дмитрия Когана. Всего было роздано более 800 символов Победы.


В торжественной части мероприятия перед собравшимися выступил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.


– Я от всей души рад приветствовать в Чеченской Республике известнейшего скрипача, заслуженного артиста России Дмитрия Павловича Когана! Для нас это знаковое мероприятие. Мы умеем ценить все прекрасное и рады, что наконец-то получили возможность насладиться великолепным скрипичным исполнением маэстро. Отрадно, что данный концерт совпал с таким значимым событием для Чеченской Республики, как присвоение городу Грозному звания «Город воинской славы», – отметил Шаид Жамалдаев.


Он поблагодари члена Высшего совета партии «Единая Россия», Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за возможность принимать в республике звезд с мировым именем


– Благодаря его личному содействию построены и успешно функционируют культурные объекты, в том числе концертные залы, соответствующие всем мировым стандартам. Я также благодарю всероссийскую политическую партию «Единая Россия», которая вместе с маэстро проводит федеральную благотворительную акцию «Время высокой музыки» с 2013 года, – сказал Шаид Жамалдаев.


В ходе концерта Дмитрий Коган продемонстрировал широкую палитру стилевого разнообразия, исполнив произведения чешского классика Иржи Бенда, немецкого романтика Иоганнеса Брамса, корифеев итальянского барокко Томазо Витали и Джузеппе Тартини, аргентинского композитора Астора Пьяццоллы и рапсодию современного американского композитора Джона Уильямса, широко известную по фильму «Список Шиндлера». Он также блеснул джазовым драйвом, с особым артистизмом сыграв скрипичные вариации Фролова на музыку к опере американского композитора Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», и на бис сочинения Николло Паганини.


Но и на этом сюрпризы от маэстро не закончились! Он попросил зал напеть ему любимую чеченским народом песню, пообещав исполнить ее экспромтом. И уже через несколько минут к всеобщему восторгу музыкант блестяще исполнил мелодию из песни Али Димаева «Нохчийчоь». Зал ликовал, напевая всеми любимую песню о родине,в сопровождении скрипки Страдивари.


В завершении концертной программы Валид Зайналабдиев и сопредседатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия», заслуженный журналист Чеченской Республики Саид-Магомед Баширов поблагодарили маэстро за этот настоящий музыкальный праздник и вручили Дмитрию Когану памятный подарок – национальную композицию «Поединок», выполненную по дереву заслуженным художником Чеченской Республики Нурланом Усмановым.


Шамхан Ледиев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"