Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Алиев заявил о готовности начать с Ереваном переговоры о мирном соглашении


Просмотров: 1 902Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Алиев заявил о готовности начать с Ереваном переговоры о мирном соглашении

КАРАБАХ Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем поздравительном послании президенту Франции Эммануэлю Макрону по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами заявил о готовности начать переговоры о мирном соглашении с Арменией.

"Азербайджан - сторонник мира. Мы готовы начать переговоры о мирном соглашении с Арменией на основе основополагающих принципов международного права, таких как территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность международно признанных границ. Подчеркивая важность демонстрации Арменией конструктивной позиции в этом вопросе, надеемся, что Франция поддержит мирную повестку дня в регионе", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте главы Азербайджана.

Алиев добавил, что на данный момент основной задачей Азербайджана является восстановление территорий, полностью разрушенных в результате многолетней оккупации.


Кроме того, азербайджанский лидер высоко оценил поддержку Франции в деле разминирования освобожденных территорий и внимание к судьбе азербайджанцев, которые пропали без вести в ходе первой Карабахской войны.


"Мы высоко ценим оказанную Францией поддержку процесса разминирования наших освобожденных территорий. В то же время мы приветствуем внимание вашей страны к выяснению судьбы около 4 тысяч наших соотечественников, пропавших без вести в ходе армяно-азербайджанского конфликта", - отметил Ильхам Алиев.


Глава Азербайджана также указал, что Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность, положив конец оккупации Арменией своих исторических и древних земель.


"Окончание тридцатилетней агрессии создало возможности для сотрудничества в регионе в соответствии с новой геополитической реальностью. В связи с этим открытие транспортно-коммуникационных линий сулит нашему региону большие экономические перспективы" – подчеркнул он.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"