Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Гора Эла-Жiара-корта и Арс-эла


Просмотров: 2 216Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Гора Эла-Жiара-корта и Арс-эла
Гора Эла-ж1ара-корта и китайское написание имени "Арсылан" (Арс-эла)

ЧЕЧНЯ. Про гору Эла-ЖIара-Корта рассказывают разное. Одно ясно – это главная высота в округе, с которой видно плоскость Чечни. Ахмад Сулейманов писал, что гору назвали так в честь креста, который водрузил на нее Арс-эла, или Орс-эла, – это события почти 700-летней давности. Арс, по утверждению чеченского этнографа, вытеснил со своих земель Садой и Пешхой, несогласных с его решением перейти на сторону монголов. Далее предания рассказывают, что в местечке Менга-баса Арс-эла принял монгольского царевича Менгу, который дал ему ярлык на правление в этих землях. Это происходило в 1238–1240 годах. Однако власть Арс-эла была недолгой: его конкуренты из влиятельных обществ Аргунского ущелья интригами сумели вытеснить и занять его место. 

Так это или нет, но монгольские источники действительно сообщают, что в аланских владениях на их сторону перешел некий предводитель «Ар-сы-лан» вместе со своим «городом». В тексте китайской хроники сказано: «А-р-с-лань» был «родом из асов… когда … был окружен город Арслана, Арслан вместе со своим сыном … вышел из ворот с приветствием войскам [Мэнгу-каана]. Государь пожаловал [его] собственноручно написанным рескриптом с повелением самостоятельно командовать людьми асов…». Асы – это аланы. 

Личность Арс-эла связывают с территорией нынешнего села Элистанжой. Название села – тема крайне сложная. Существуют разные версии, и каждый настаивает на своей. Науке, конечно, еще предстоит разобраться с этим. Одно ясно: с тех самых пор гора стала называться Эла-ЖIара-Корта, повествует предание.

Научный сотрудник АН ЧР Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"